Сергей Лукьянов принял участие в заседании комитета Мособлдумы по местному самоуправлению

Заместитель председателя комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лукьянов во вторник, 21 июня, в режиме ВКС принял участие в расширенном заседании комитета Московской областной Думы по местному самоуправлению, на котором обсуждались вопросы совершенствования законодательства по местному самоуправлению и практика работы сельских старост. Мероприятие провел председатель профильного комитета Московской областной Думы Владимир Барсуков. От Рязанской области в обсуждении также приняли участие представители регионального министерства по делам территорий и информационной политике.

Открывая заседание, Владимир Барсуков сообщил, что комитет готовит предложения в федеральное законодательство для того, чтобы «институт сельских старост заработал более активно». В частности, разрабатывается поправка, касающаяся порядка проведения схода граждан для выбора сельского старосты. Речь идет о наделении правом участия в таком сходе не только тех, кто зарегистрирован на территории поселения, но и тех, кто имеет там собственность.

В ходе расширенного заседания комитета Мособлдумы также говорили о формах участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Сергей Лукьянов отметил, что институт сельских старост в Рязанской области стал активно развиваться с 1996 года, совершенствовалась нормативная база. В 2018 году был принят областной закон «О регулировании отдельных вопросов, связанных с деятельностью старосты сельского населенного пункта Рязанской области».

Также парламентарий поблагодарил московских коллег за инициирование совместной работы.

– Мы готовы уже осенью в стенах Рязанской областной Думы рассказать о нашем опыте реализации законотворческих инициатив, – сказал Сергей Лукьянов.