Сергей Пупков принял участие в научно-практической конференции «Сапожок и Сапожковский уезд в российской истории»

В р.п. Сапожок в четверг, 19 апреля, в рамках празднования 240-летия Рязанской губернии состоялась межрайонная научно-практическая конференция «Сапожок и Сапожковский уезд в российской истории». В мероприятии принял участие председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы Сергей Пупков.

На конференции выступили историки, краеведы, научные сотрудники, преподаватели вузов, работники сферы культуры и образования из Рязани, Сапожка и ближайших районов, которые до 1924 года входили в состав Сапожковского уезда.

В своих докладах выступающие затронули темы, которые касались истории населенных пунктов, культурно-исторических связей. Говорили также и о том, что главным богатством этой земли во все века оставались люди. Были названы имена ученых, писателей, поэтов, художников, защитников Отечества – уроженцев этих мест, среди которых историк М.К. Любавский, журналист В.С.Кожемяко, священник протоиерей Иоанн Писарев и многие другие.

Участников конференции приветствовал председатель комитета по социальным вопросам областной Думы Сергей Пупков, который отметил необходимость сохранения культурно-исторического населения, формирования у молодежи чувства ответственности за судьбу своей малой родины.

– Будущее невозможно без знания прошлого, анализа достижений и ошибок, преемственности поколений, – подчеркнул Сергей Пупков. – Областная Дума совместно с региональным правительством уделяют особое внимание вопросам патриотического воспитания: на это направлены принятые законы о патриотическом воспитании, об использовании копии Знамени Победы, о почетных званиях для городов и населенных пунктов региона.

Также он вручил знак губернатора «В память 80-летия Рязанской области» старейшему педагогу района, отличнику народного просвещения, заслуженному учителю РФ, почетному работнику образования Василию Аксенову.