Сергей Пупков принял участие в заседании Совета по вопросам реализации проекта по внедрению системы долговременного ухода

В пятницу, 22 декабря, состоялось итоговое в 2023 году заседание Совета по вопросам реализации пилотного проекта «Создание и внедрение комплекса мер по долговременному уходу на территории Рязанской области». В нем принял участие председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков.

В ходе заседания заместитель министра труда и социальной защиты населения региона Андрей Кричинский напомнил, что Рязанская область одной из первых в стране в 2018 году приступила к поэтапной реализации проекта. В этом году регион вошел в число 5 пилотных субъектов, в которых увеличено количество пожилых людей и инвалидов, охваченных долговременным уходом. В настоящее время их число превысило 4,5 тыс. человек.

Было отмечено, что выстроена эффективная система межведомственного взаимодействия. Совместно с министерством здравоохранения региона усилена работа по выявлению граждан, нуждающихся в долговременном уходе, применяется индивидуальный подход к каждому участнику СДУ. Создан региональный координационный центр и 20 территориальных. Был расширен пакет социальных услуг, а также перечень предоставляемых технических средств реабилитации.

В текущем году Рязанская областная Дума законодательно закрепила возможность для граждан, в том числе родственников пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, освоить профессию помощника по уходу и официально трудоустроиться. По словам Андрея Кричинского, инициатива получила высокую оценку на федеральном уровне и тиражируется в других регионах. Сергей Пупков, в свою очередь, акцентировал внимание на необходимости развития системы ранней реабилитации и оказания помощи участникам СДУ, находящимся на лечении в стационарных медицинских учреждениях.