Сергей Пупков принял участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В регионе она состоялась в среду, 27 марта, на базе Дядьковской средней школы.Мероприятие, прошедшее уже в восьмой раз, объединило родителей старшеклассников, а также представителей профильных министерств и ведомств. В их числе – председатель комитета областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков.

Парламентарий рассказал, что участники получили возможность ознакомиться с процедурой государственной итоговой аттестации: от прохода в пункт проведения экзамена до получения результатов. Участники акции зарегистрировались на ЕГЭ, сдали телефоны и личные вещи, прошли инструктаж по заполнению экзаменационных бланков, увидели, как происходит печать контрольных измерительных материалов.

– Нам предложили написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Экзамен длился не 180, а всего 30 минут, но этого времени хватило, чтобы ответить на девять вопросов. Как историк по образованию могу сказать, что испытания требуют разносторонней подготовки. Но самое главное – учащихся надо готовить к нему и психологически, чтобы дети избежали излишнего волнения и спокойно, без ошибок,выполнили задания, – добавил Сергей Пупков.

Парламентарий также принял участие в «круглом столе», на котором были подведены итоги акции. Кроме того, обсуждались изменения в порядке проведения государственной итоговой аттестации и правилах качественной подготовки к ЕГЭ. Так, Сергей Пупков сообщил, что в этом году выпускник при наличии веских оснований сможет не позднее, чем за 14 дней до проведения экзамена, добавить предмет по выбору. Также возможен вариант замены профильного экзамена по математике на базовый и наоборот. Еще одно нововведение: с этого года выпускники смогут пересдать единый государственный экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах. С таким предложением выступил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Также глава комитета облдумы по соцвопросам Сергей Пупков обсудил с директором Дядьковской СШ Вадимом Мишиным вопросы кадрового обеспечения учебного процесса в школе.

– В школе сложился хороший коллектив. Отрадно, что много молодых преподавателей, – отметил депутат.