Шиловские школьники побывали с экскурсией в областной Думе

Учеников 10 класса Шиловской школы № 1 в региональном парламенте встретили очень радушно. Ребятам рассказали о деятельности и принципах формирования областной Думы, процедуре рассмотрения и принятия законов. В ходе беседы старшеклассники задавали интересующие их вопросы, узнали о значимых программах, реализуемых в регионе, в том числе, и для молодёжи.

Для школьников организовали экскурсию в Гербовый зал и зал пленарных заседаний, их ознакомили с историей здания, являющегося объектом культурного наследия, галереей видных земских деятелей, провели в музей и кабинет председателя областной Думы.

Глава регионального парламента Аркадий Фомин дружески побеседовал с ребятами, остановился на наиболее значимых направлениях своей работы и всего депутатского корпуса. Говорили о вреде безалкогольных тонизирующих напитков и курения, важности занятий спортом, ведении здорового образа жизни, выборе будущей профессии.

– У вас еще есть время, чтобы понять, кем вы хотите стать. Многие будут пробовать поступать в престижные вузы Москвы и нашего региона. В Рязанской области высшее и профессиональное образование находится на достаточно высоком уровне: учреждения выпускают квалифицированных и подготовленных специалистов. Но главное не в том, какую профессию вы выберете, важно – заниматься любимым делом, – подчеркнул Аркадий Фомин. Он также пожелал школьникам стать востребованными и приносить пользу родной земле.

После встречи ребята признались, что экскурсия им очень понравилась и они рады такому общению.

Проведение подобных экскурсий стало доброй традицией. Ученики школ из многих районов уже побывали в стенах Рязанской областной Думы.