Скопинские школьники побывали с экскурсией в областной Думе

Учеников 10 и 11 классов школы № 2 Скопина в региональном парламенте встретили очень радушно. Гостей принял заместитель председателя Думы Петр Алабин, который рассказал ребятам о деятельности и принципе формирования областной Думы, о работе депутатского корпуса по принятию законопроектов. В ходе беседы старшеклассники задавали интересующие их вопросы, узнали о значимых программах, реализуемых в регионе, в том числе, и для молодёжи.

Для школьников организовали экскурсию, ознакомили с историей здания, где располагается Дума, провели в музей, Гербовый зал, зал пленарных заседаний и кабинет председателя Думы. Глава парламента Аркадий Фомин пожелал молодежи стать востребованными специалистами, и самое главное, быть патриотами родного края.

Петр Алабин обратил внимание на то, что посещение областной Думы – инициатива самих ребят, а общение в таком формате помогает развивать у них гражданское самосознание, формировать активную жизненную позицию.

– Это старшеклассники, которые совсем скоро войдут в большую жизнь, им интересно больше узнать о государственной власти региона. Они интересуются, как попадают люди во власть, и когда узнают, что у большинства работающих в парламенте, как минимум, два высших образования, начинают задумываться, в том числе, и о том, как можно принести пользу родной земле, – подчеркнул заместитель председателя Думы.

После экскурсии школьники в один голос заявили, что экскурсия им очень понравилась и они рады такому общению с депутатами.

– Мы поняли, как важно получить хорошее образование, много знать и работать, чтобы чего-то достичь в жизни, – призналась одна из учениц.