Состоялось очередное заседание областной Думы

В среду, 24 июня, на очередном заседании Рязанской областной Думы был принят закон «Об особенностях предоставления дополнительной меры социальной поддержки граждан в целях соблюдения предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2015 и 2016 годах». Он позволяет компенсировать жителям часть платы за коммунальные услуги. С 1 июля 2015 года предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги установлен для региона 13,2%. При расчете компенсаций для населения Правительством области предложено снизить этот индекс до минимального – 8,9 %. Депутаты поддержали это предложение, приняв соответствующий закон. Таким образом, увеличивается количество граждан, которые теперь имеют право воспользоваться этой дополнительной мерой поддержки. Настоящий закон будет действовать с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года.

Также депутаты поддержали изменения в закон об областном бюджете на трехлетний период. Доходная и расходная части областного бюджета увеличиваются более чем на 2 млрд. рублей. Это целевые средства, которые дополнительно поступили из федерального бюджета. Большая часть из них – 1,2 млрд.– пойдет на господдержку АПК, в том числе значительная сумма идет на возмещение процентной ставки по кредитам на развитие животноводства, растениеводства. Кроме того, на обустройство площадок под жилищную застройку и на строительство жилья в сельской местности выделено более 80 млн. рублей.

Также средства направлены на реализацию федеральных целевых программ (400 млн. рублей), на модернизацию дошкольного образования (78 млн. рублей), на создание в сельских школах условий для занятий спортом (20 млн. рублей), предоставление гражданам отдельных мер социальной поддержки (140 млн. рублей).

50 млн. рублей выделены на строительство центра культурного развития в Касимове.

Увеличены будут и ассигнования регионального Дорожного фонда почти на 400 млн. рублей. Они будут направлены на строительство и реконструкцию автодорог.

В ходе заседания депутаты рассмотрели более 20 вопросов повестки дня.