Состоялось очередное заседание Рязанской областной Думы

В начале заседания регионального парламента в среду, 25 сентября, председатель Думы Аркадий Фомин вручил удостоверение депутата Ларисе Муравьевой. Она получила большинство голосов на дополнительных выборах в областную Думу по одномандатному округу № 8 и сменила Сергея Макарова, сложившего мандат в связи с назначением на должность главы администрации Сасовского района.

В числе первых вопросов депутаты обсудили отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2013 года. Как отметил председатель Думы, обязательства государства перед гражданами исполняются в полном объеме.

– Сегодня экономика в стране и области испытывает определенные трудности, есть проблемы с наполнением бюджета. Но, тем не менее, защищенные строки бюджета – расходы по образованию, здравоохранению, зарплатам – безусловно, исполняются Правительством Рязанской области. Настораживает факт, что есть снижение темпов роста по доходам. Но в целом по ЦФО мы находимся в лучшем положении, чем другие регионы. Поэтому есть определенная уверенность, что бюджет области в конце года будет исполнен в полном объеме, – отметил Аркадий Фомин.

Обсуждая отчет, депутаты высказывали мнение об активизации деятельности межведомственной комиссии по легализации объектов налогообложения и необходимости подключения к этой работе комитета по бюджету и налогам.

Еще один вопрос повестки дня касался новой редакции закона о деятельности профсоюзов. Действующий до этого закон противоречил федеральному законодательству, поэтому прокуратура области внесла в региональный парламент протест.

– Профильный комитет Думы подготовил новый законопроект, который направлялся в адрес профсоюзов для внесения предложений, но они не поступили. Поэтому сегодня мы удовлетворили протест прокурора и приняли закон о профсоюзах, соответствующий действующему законодательству, – пояснил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов.

Также депутаты рассмотрели и приняли закон, регулирующий порядок сдачи в аренду памятников истории и культуры.

– Рязанская земля является одним из древнейших центров исторического и культурного наследия нашей страны, – прокомментировал председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Юрий Савчук. – На территории области находится 528 памятников истории и культуры, около 40-45% из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Теперь эти объекты можно сдавать в аренду, чтобы арендатор в срок не более пяти лет провел ремонтно-реставрационные работы. Если он справится с этим, объект может быть передан ему долгосрочную в аренду на льготных условиях – ставка арендной платы составит 1 рубль в год за 1 кв. метр. Мы полагаем, что этот закон поможет привести наши исторические памятники в надлежащее состояние.