Состоялось первое заседание осенней сессии Рязанской областной Думы

Первое заседание осенней сессии Рязанской областной Думы состоялось в среду, 29 августа. В основной повестке значилось больше 20 вопросов. По словам главы регионального парламента, депутаты активно включились в обсуждение законопроектов.

– Настроение у всех рабочее. Впереди огромная работа над проектом бюджета области, по которому нам предстоит жить ближайший год. Встречаясь на местах, мы получаем наказы от жителей области и хотим, чтобы решение этих вопросов находило отражение в бюджете. Я думаю, что все силы и опыт депутатов будут направлены на это, – отметил Аркадий Фомин.

На первом заседании осенней сессии депутаты приняли изменения в бюджет области на текущий год. Корректировки связаны в основном с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета. По словам председателя Думы, это результат работы нашего региона, правительства Рязанской области с федеральным центром по участию в различных программах, средства которых идут на социально важные мероприятия.

– Более 250 млн. рублей поступили в сферу здравоохранения. Из них 180 млн. рублей пойдет на завершение капитального ремонта рязанского кардиологического диспансера. На оставшиеся средства будут отремонтированы 25 ФАПов, в сельской местности, о чем говорят наши жители, эта проблема очень важна. Также часть средств пойдет на приобретение оборудования в больницу им. Семашко, в детскую областную клиническую больницу и другие учреждения, – отметил Аркадий Фомин.

Целевые субсидии в сфере физкультуры и спорта будут направлены на закупку металлоконструкций и оборудования для бассейнов для физкультурно-оздоровительных комплексов в Ряжске, Александро-Невском и в Ермиши.

Финансирование из федерального центра получит программа поддержки начинающих фермеров, рассчитанная на 2012-2014 годы. Предполагается, что за время ее действия будет создано 76 фермерских хозяйств и более 400 рабочих мест. Помощь государства заключается в предоставлении грантов на создание, развитие хозяйства и единовременной помощи на бытовое устройство. Сейчас завершен прием документов от кандидатов, затем состоится заседание конкурсной комиссии, которая определит, кто и в каком размере получит поддержку государства.