Состоялось заседание Молодежного парламента при Рязанской областной Думе

В заседании приняли участие молодые парламентарии, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова, общественный помощник по взаимодействию с молодежными объединениями Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Яна Тараканова, член палаты молодых законодателей в Совете Федерации ФС РФ от областной Думы Павел Грибков, студенты факультета политологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

Татьяна Панфилова напомнила, что одна из главных обсуждаемых сегодня тем – внесение изменений в Конституцию РФ, которые инициированы Президентом страны Владимиром Путиным. По ее мнению, молодым парламентариям необходимо подключиться к этой работе, потому что за молодежью – будущее и именно ей предстоит жить по новым правилам.

Яна Тараканова рассказала об инициативах по развитию взаимодействия бизнес-омбудсмена с молодежью, в том числе по правовому просвещению и юридической поддержке стартапов. По итогам обсуждения было подписано соглашение о сотрудничестве с молодёжным крылом Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Павел Грибков проинформировал присутствующих о том, что в преддверии празднования 75-летия Победы проводится Всероссийский конкурс «Творческая работа «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В нем могут принять участие граждане в возрасте от 14 до 18 лет включительно, проживающие на территории Российской Федерации. Прием документов завершится 6 апреля 2020 года.

– Конкурс направлен на формирование среди подрастающего поколения чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, укрепление связей между поколениями, изучение истории страны через судьбы членов своих семьей. Его организатором является палата молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, – пояснил Павел Грибков.

Речь шла и о необходимости создания рабочих групп, определения концепции и технических возможностей для выполнения инициируемых Молодежным парламентом проектов, привлечения к участию в них большего числа молодых людей.

Итоги заседания прокомментировал председатель Молодежного парламента при Рязанской областной Думе Василий Егоркин.

– Сегодня были рассмотрены очень важные вопросы – все они, так или иначе, касаются будущего нашей страны. В апреле нам предстоит принять участие во Всероссийском голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ, которые предложил Президент. И здесь необходима консолидация всех общественных сил, особенно молодежи, – отметил он. – И, конечно же, мы готовимся к празднованию 75-ой годовщины Победы. Самое важное условие – это огромное желание и инициатива при реализации проектов, акций, конкурсов.