Совет Федерации поддержал закон о штрафах для региональных чиновников за нарушения законодательства о долевом строительстве

Совет Федерации на заседании 24 июля одобрил изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Авторами поправок в КоАП выступила группа депутатов по главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Закон разработан во исполнение поручения Президента РФ.

Ранее, комментируя проблему дольщиков, председатель Госдумы отметил, что данный вопрос сложный.

– Мы говорим об ответственной власти – эта ответственность заключается в том, чтобы не допускать таких случаев, – подчеркнул Вячеслав Володин. – Проблемы в данной сфере возникают, в том числе, из-за утраты органами власти контроля над ситуацией.

Законом водится ответственность за необоснованное принятие органом регионального контроля в области долевого строительства решения о выдаче или отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации установленным законодательством требованиям. Если решение выдано необоснованно, должностному лицу грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Также предусматривается наказание за неразмещение информации либо размещение ее не в полном объеме или в заведомо искаженном виде. Штраф для должностных лиц устанавливается в размере от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей. При повторном правонарушении чиновникам будет грозить штраф в размере от 40 до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет, для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Изменения начнут действовать с 1 октября 2018 года.