Татьяна Баринова приняла участие в просветительской акции «Тотальный диктант»

Заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Татьяна Баринова написала «Тотальный диктант». Это общественный некоммерческий проект, созданный для популяризации грамотности. Добровольный диктант для всех желающих проходит в один день по всему миру. В Рязанской области диктант пишут с 2015 года. В этом году в Рязани для проведения «Тотального диктанта» было определено четыре площадки. Центральной стала Рязанская областная библиотека имени Горького. Здесь для участия зарегистрировались более 200 человек.

– Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и уже давно стал доброй традицией. Его цель – показать, как важно для каждого человека быть грамотным, а также убедить, что заниматься русским языком увлекательно и полезно. «Тотальный диктант» объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, – рассказала Татьяна Баринова.

В этом году акция проводилась уже 20-й раз, диктант написали на шести континентах, в 19 часовых поясах. На территории России в «Тотальном диктанте» приняли участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом диктант написали в 43 странах.