Татьяна Баринова: Строительство артезианских скважин в Солотче – это долгосрочная инвестиция в развитие территории

Заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Татьяна Баринова во вторник, 9 августа, приняла участие в выездном заседании рабочей группы по вопросу развития поселков, входящих в черту города Рязани, посвященном улучшению водоснабжения в Солотче. В обсуждении вопроса также приняли участие руководитель рабочей группы, депутат Рязанской городской Думы Елена Волкова, представители управления ЖКХ администрации города, МП «Водоканал города Рязани» и общественности.

За последнее десятилетие в поселке для подачи хозяйственно-питьевой воды населению были частично заменены сети и смонтирована станция обезжелезивания. В текущем году по федеральному проекту «Чистая вода», который разработан в рамках национального проекта Экология, ведется строительство трех артезианских скважин и двух станций водоподготовки. Финансирование составило более 42 млн. рублей, объект планируется к сдаче в эксплуатацию в октябре 2022 года.

Как подчеркнула Татьяна Баринова, строительство артезианских скважин в Солотче – это долгосрочная инвестиция в развитие территории.

– Ввод в эксплуатацию новых скважин позволит на ближайшие 20-30 лет решить проблему водоснабжения Солотчи не только в части подачи питьевой воды населению, но и обеспечения пожарной безопасности населенного пункта. Поскольку сейчас, в период массового разбора воды, в случае возникновения ЧС существующие сети не смогут обеспечить подачу необходимого объема. От новых скважин планируется проведение отдельных сетей для пожарных гидрантов, – сообщила депутат.

Также члены рабочей группы посетили сливную станцию приема ЖБО в районе посёлка Агро-Пустынь. Здесь ведется приём жидких бытовых отходов от частного сектора близлежащих населенных пунктов.