Татьяна Гусева: Важнейшая тема в послании Президента – повышение реальных доходов людей.

Председатель комитета областной Думы по экономическим вопросам Татьяна Гусева прокомментировала Послание Президента России Федеральному Собранию. В числе важнейших задач, поставленных главой государства, она назвала повышение реальных доходов людей.

–Чтобы улучшить ситуацию в экономике, нужны инвестиции. Владимир Путин обозначил задачу: начиная с этого года, добиться ежегодного прироста инвестиций не менее 5 процентов. С этой целью предполагается в течение 6 лет не менять налоговых условий для бизнеса, что будет надежной гарантией для инвесторов,– уточнила депутат.

Также парламентарий отметила вопросы, связанные с проблемой доступности кредитов для бизнеса, защитой предпринимательской деятельности и обеспечением социальных гарантий государства.

– Так, например, Владимир Путин предложил внести поправки в статью 210 УК РФ, по которой любая компания, чей руководитель нарушил закон, может квалифицироваться как организованное преступное сообщество. В связи с этим Президент заявил, что правоохранительные органы впредь будут обязаны доказать, что компания изначально умышленно создавалась с незаконной целью. Не могу не согласиться с важнейшим постулатом, что при любой ситуации в стране социальные обязательства государства должны исполняться. Владимир Путин предложил в Послании конституционно закрепить норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России должен быть не ниже размера прожиточного минимума. Обеспечение высоких стандартов жизни – на это направлены все национальные проекты и государственные программы, – сказала Татьяна Гусева.