Татьяна Панфилова в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в обсуждении проекта нового КоАП РФ

Во вторник, 29 октября, в Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, касающееся предложений субъектов РФ по модернизации особенной части Кодекса РФ об административных нарушениях (КоАП). В заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены Совфеда, представители министерства юстиции РФ, федеральных и региональных органов власти, научного и экспертного сообщества. К дискуссии подключились 24 региона, от Рязанской областной Думы – председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщил, что правительством РФ ведется подготовка нового КоАП и проектов федеральных законов, направленных на совершенствование системы законодательства в данной области. По его словам, необходимость пересмотра обусловлена и снижением эффективности норм действующего КоАП ввиду значительного количества внесенных в него изменений, и накопившимися за прошедшие годы проблемами в правоприменительной практике как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Андрей Клишас подчеркнул, что при подготовке Кодекса будет усовершенствован подход к разграничению полномочий РФ и ее субъектов. Документ рассматривался на различных площадках с участием всех заинтересованных сторон, поступило большое количество предложений от регионов.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова прокомментировала итоги рассмотрения вопроса.

– Мы поддерживаем необходимость создания новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, что позволит добиться единства и последовательности регулирования всего комплекса отношений в данной сфере, повысит уровень защиты прав и свобод человека, – отметила она. – Важно, что в процессе подготовки задействованы регионы. Наша область направила предложения, касающиеся качества жизни людей, в сферах общественного порядка и безопасности, благоустройства, экологии, землепользования и другие.

По мнению Татьяны Панфиловой, на федеральном уровне необходимо установить ответственность за нарушение типичных и распространенных на территории всей страны правонарушений, при этом ряд полномочий закрепить за субъектами и муниципалитетами.

Работа над документом продолжится: к 1 декабря планируется подготовить основной текст особенной части. После этого он будет разослан в регионы для рассмотрения представительными органами законодательных собраний субъектов Федерации.