У регионов будет два месяца на подготовку своих поправок в закон о совершенствовании пенсионной системы

19 июля Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», инициированный Правительством РФ.

Реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы страны в целом.

В ходе рассмотрения изменений в пенсионное законодательство на пленарном заседании выступили министр труда и социальной защиты Максим Топилин, председатели комитетов по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, по охране здоровья Дмитрий Морозов, по бюджету и налогам Андрей Макаров, по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Состоялось широкое обсуждение инициативы, депутаты задали свои вопросы выступающим, также свою позицию озвучили лидеры всех четырех фракций Государственной Думы.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что накануне профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению с 18 августа до 24 сентября.

По словам Максима Топилина, данный законопроект преследует своей целью, прежде всего, увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение в перспективе страховых принципов пенсионной системы в России.

– Принятие закона позволит нам обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тысяч рублей в год. Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы более чем в два раза выше по сравнению с темпами инфляции. Этого не было никогда в истории Российской Федерации, – сказал Максим Топилин, добавив, что в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров около 20 тыс. рублей.

Кроме того, он подчеркнул, что изменение пенсионной системы будет предусматривать поэтапный переходный период до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Ярослав Нилов в своем выступлении высказал ряд замечаний к законопроекту. Так, по его мнению, в текущей редакции документа не представлен механизм повышения пенсий, предложенный механизм перехода является слишком жестким, изменения окажут влияние на рынок труда, в частности, есть возможность роста безработицы. Он считает, что должна быть предложена комплексная программа защиты прав молодежи и людей предпенсионного возраста.

– Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов по итогам обсуждения принял решение поддержать законопроект с учетом его доработки ко второму чтению, учитывая все высказанные предложения и замечания, – сообщил Ярослав Нилов.

Дмитрий Морозов заявил, что комитет по охране здоровья одобрил данный проект, исходя из объективной необходимости предлагаемых изменений.

– Если не принимать ответственных решений, то реальными проблемами может стать депопуляция и невозможность содержания нетрудоспособных граждан при уменьшении трудящихся, – убежден Дмитрий Морозов. – Правительству РФ необходимо детально проработать пакет законов и подзаконных актов, обеспечивающих всем право на труд, современную систему образования профориентации и охраны здоровья. Государству следует контролировать занятость людей предпенсионного возраста.

Также глава комитета по охране здоровья напомнил, что развитие активного счастливого долголетия и увеличение продолжительности жизни россиян – одна из задач, поставленных Президентом РФ, и указал на необходимость создания комплексной системы охраны здоровья пожилых людей.

– Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока большинством голосов поддержал предлагаемые изменения, –пояснил Николай Харитонов. – Данная инициатива должна детально прорабатываться Правительством РФ с учетом региональной специфики.

Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров признал, что главная ценность, которая у нас есть, – это человеческая жизнь.

– Любой год, на который у нас продлевается человеческая жизнь, ни с чем не сравним. И любые решения, направленные на увеличение жизни людей, важнейшие для государства, – не сомневается он.

Отвечая на вопрос первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Ирины Гусевой о том, как будет организована поддержка трудоустройства людей предпенсионного возраста, Максим Топилин сослался на разрабатываемую в настоящее время программу.

– Мы сейчас готовим программу по поддержке регионов с точки зрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации именно людей предпенсионного возраста, – рассказал Максим Топилин. – На эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 млрд. рублей.

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак заметил, что многие военнослужащие и представители правоохранительных органов обеспокоены возможным ростом обязательной выслуги лет, дающей право на получение пенсии. Максим Топилин успокоил, что в законопроекте таких вопросов не содержится.