Участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС вручили награды областной Думы

В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф в Рязани почтили память чернобыльцев. Церемония возложения цветов и венков к памятному знаку участникам ликвидации последствий радиационных и техногенных катастроф состоялась во вторник, 26 апреля. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, председатель комитета по социальным вопросам Лариса Тюрина, министр социальной защиты населения региона Денис Боков, представители областных и городских органов власти, ветераны-чернобыльцы, их близкие и родные, общественность, молодёжь, учащиеся кадетских классов.

– В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто погиб при ликвидации последствий аварии, кто умер впоследствии от болезней, вызванных воздействием радиации. Ценой своей жизни они защитили нас, живущих сегодня, – сказал заместитель председателя Рязанской областной Думы Михаил Кривцов.

От Рязанской области в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие 2,5 тысячи человек, 900 из них ушли из жизни. Память тех, кто отдал свою жизнь, собравшиеся почтили минутой молчания. Также сегодня ряду чернобыльцев за активное участие в общественной жизни региона вручили награды Рязанской областной Думы.