Участники публичных слушаний по проекту бюджета на следующую трехлетку рекомендовали его к дальнейшему рассмотрению в облдуме

В рамках публичных слушаний по проекту бюджета Рязанской области на предстоящий трехлетний период, которые прошли в четверг, 16 ноября, представители муниципальных образований, общественных организаций и объединений задали интересующие их вопросы руководителям профильных министерств и ведомств.

Член Общественного Совета при Рязанской областной Думе Андрей Рязанцев акцентировал внимание на проблеме обеспеченности кадрами медучреждений области. В ответе министра здравоохранения региона Александра Пшенникова были обозначены существующие меры поддержки врачей и работников среднего звена. Так, в следующую трехлетку продолжится реализация программы «Земский доктор»/«Земский фельдшер». Размер единовременной компенсационной выплаты для врачей и среднего персонала составляет 1 млн и 500 тыс. рублей соответственно. С начала действия программы такой поддержкой воспользовались 186 врачей и 58 средних медицинских работников, из них в 2023 году 16 врачей и 14 медиков среднего звена. Почти девяти тысячам сельских медработников предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Начинающим трудовую деятельность в регионе на пятилетний срок установлена ежегодная выплата. В этом году ею воспользовались 79 специалистов. 13 медиков получили в безвозмездное пользование земельные участки. 2311 студентов-целевиков имеют дополнительную стипендию.

Секретарь Молодежной избирательной комиссии Рязанской области Виктория Туровская напомнила, что в текущем году в области реализуются мероприятия по созданию современной инфраструктуры для отдыха и оздоровления детей, и попросила рассказать о дальнейшей работе в этом направлении. По данным регионального министерства образования, из федерального бюджета выделено 8 млн рублей на реконструкцию лагеря «Смена» в 2024 году, в 2025-м предусмотрено более 30 млн рублей на лагерь «Сказка». Средства запланированы на капитальный ремонт зданий, благоустройство территории и модернизацию инженерной инфраструктуры.

Отвечая на вопрос Владимира Кутенцина, представляющего Объединение работодателей «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий», министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев рассказал о работе Областного Фонда развития промышленности. Он подчеркнул, что сейчас инструменты льготного кредитования очень востребованы. В текущем году через ФРП выдано 17 займов, еще 6 находятся в работе. Всего с начала деятельности профинансировано 60 проектов на 1 млрд рублей. По словам Андрея Ворфоломеева, к началу 2024 года капитализация фонда составит 800 млн рублей. Размер свободных средств оценивается в объеме 310-330 млн рублей, что, по оценке минэкономразвития, является недостаточным. Акцент будет сделан на выдачу кредитов совместно с Федеральным ФРП.

Также Андрей Ворфоломеев проинформировал участников слушаний о мерах поддержки малого и среднего бизнеса. Он сообщил, что после окончания нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» государственная поддержка будет продолжена по четырем направлениям: начинающие предприниматели, растущий бизнес, приоритетные отрасли (обрабатывающие производства, малые технологические компании, туризм) и так называемый сектор МСП+. Приоритетными станут мероприятия по упрощению доступа к таким инструментам как займы, гранты, зонтичные поручительства для начинающих предпринимателей. Планируется создание единой цифровой поддержки МСП через интеграцию федеральной платформы и региональных ресурсов. Также будут сохранены все действующие на сегодня меры.

Прозвучал вопрос и о помощи участникам специальной военной операции. Как сообщила министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова, сейчас в Рязанской области предоставляются 60 мер поддержки, 45 из них – региональные. С мая текущего года реализуется уникальный проект – программа комплексной реабилитации. Ее на базе санатория "Сосновый Бор" проходят участники СВО вместе со своими близкими. За полгода здесь побывали более 300 человек. В следующем году программа будет продолжена. Всего на поддержку участников СВО и членов их семей в региональном бюджете на 2024-й год предусмотрено 600 млн рублей.

По итогам публичных слушаний было решенио рекомендовать областной Думе продолжить работу над проектом бюджета Рязанской области на 2024–й год и плановый период 2025-2026 годов и принять его в установленном порядке.