Уполномоченный по правам человека в Рязанской области отчитался о своей работе перед депутатами

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко на заседании областной Думы 26 июня представил депутатам доклад о соблюдении прав и свобод человека на территории Рязанской области в 2012 году. Отчет содержит подробный анализ содействия восстановлению прав граждан на жилище, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду.

– Уполномоченный по правам человека начал работать в нашей области в 2011 году. Когда мы принимали закон о его введении, было много вопросов, но институт заработал. Когда граждане теряют надежду на решение своих проблем в государственных и судебных органах, они обращаются к Уполномоченному, который выступает высшим арбитром, – отметил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов.

По словам Александра Гришко, в прошлом году завершилось становление данного института власти. По сравнению с первым годом работы число обращений граждан выросло почти в восемь раз. Чаще всего поступают жалобы в сфере жилищно-коммунального обслуживания, судебной защиты, землевладения, пенсионного и социального обеспечения. При этом уменьшилось число обращений к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, что свидетельствует об уверенности граждан в том, что их проблемы будут решены на региональном уровне. Также Гришко обозначил приоритетные направления своей дальнейшей деятельности.

– Это принятие дополнительных мер для погашения задолженности по заработной плате при проведении процедур банкротства предприятий, повышение эффективности исполнительного производства, вопросы охраны труда. Все более актуальной становится проблема миграции – речь идет о том, что люди, которые незаконно пребывают на территории области, должны выдворяться из страны, – отметил Александр Гришко.

В целом, по мнению Гришко, анализ состояния соблюдения прав и свобод человека в регионе говорит о положительной динамике в данной сфере.