Уполномоченный по правам человека в Рязанской области отчитался перед депутатами о своей работе

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко на заседании областной Думы 27 мая представил депутатам доклад о соблюдении прав и свобод человека на территории Рязанской области в 2013 году. Отчет содержит подробный анализ работы по восстановлению прав граждан на жилище, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду.

– Уполномоченный по правам человека начал работать в нашей области в 2011 году. Когда мы принимали закон о его введении, было много вопросов, поэтому широко его обсуждали с общественностью, но институт заработал. На сегодняшнем заседании Думы все фракции и депутаты высказались за то, что данный институт у нас состоялся, отметили обстоятельный доклад Уполномоченного по правам человека. Все животрепещущие проблемы находят отклик у Уполномоченного, растет количество обращений граждан по серьезным вопросам, развиваются и новые направления работы, – пояснил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов.

По словам Александра Гришко, за прошлый год к нему поступило 1257 обращений, что почти в 1,5 раза больше чем в 2012 году. Чаще всего поступают жалобы на нарушения в сфере жилищно-коммунального обслуживания, соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания, судебной защиты, землевладения, пенсионного и социального обеспечения. При этом уменьшилось число обращений к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, что свидетельствует об уверенности граждан в том, что их проблемы будут решены на региональном уровне. Также он обозначил приоритетные направления своей дальнейшей деятельности.

– Это принятие дополнительных мер для погашения задолженности по заработной плате при проведении процедур банкротства предприятий, повышение правовой грамотности населения, – отметил Александр Гришко.

В целом, по мнению Уполномоченного по правам человека, анализ состояния соблюдения прав и свобод человека в регионе говорит о положительной динамике в данной сфере.

По итогам рассмотрения доклад Уполномоченного по правам человека в Рязанской области был принят депутатами к сведению.