Уполномоченный по правам человека в Рязанской области выступила с ежегодным отчетом о своей работе

На заседании регионального парламента в среду, 27 апреля, депутаты обсудили доклад о соблюдении прав и свобод гражданина на территории Рязанской области в 2021 году. Данные представила уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина. По словам омбудсмена, в прошлом году число обращений граждан увеличилось более чем в 4 раза, всего рассмотрено 2704, из них 16 коллективных в интересах 604 человек. Это самый высокий показатель за все время работы данного института в регионе. Увеличение вызвано введением ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, трагическими событиями в области.

Как и прежде, наибольшее количество жалоб – 432 – отмечено в сфере пенсионного и социального обслуживания населения. В числе основных – вопросы совершенствования системы долговременного ухода за пожилыми членами семьи, получения инвалидности и его продления, обеспечения доступной среды для маломобильных граждан, предоставления мер поддержки отдельным категориям населения, в том числе одиноко проживающим людям, опекунство над недееспособными лицами, оснащенность техническими средствами реабилитации. По итогам рассмотрения жалоб удалось наметить решения по ряду проблем. В частности, региональный уполномоченный по правам человека выступила с инициативой поддержки инвалидов детства, которые теряют право на льготы после достижения совершеннолетия, отметив необходимость продления инвалидности «без переосвидетельствования».

На 23 % увеличилось число обращений в сфере нарушения прав на жилище и жилищно-коммунальное обслуживание. Приоритетными здесь являются вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг и содержания жилья, получения пенсионерами и инвалидами компенсаций по оплате жилья в связи с имеющимися льготами, состояния общедомового имущества, капитального ремонта домов, изношенности внутридомовых инженерных систем. В целях снижения задолженности по ЖКХ Наталья Епихина предложила изменить сроки выплаты пенсий до 10 числа каждого месяца. Также актуальной остается и задача по обследованию квартир лиц с инвалидностью (таких граждан в регионе – 130 тысяч).

На 36 % увеличилось число обращений по проблеме реализации прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на 40% – о нарушении прав в сфере деятельности правоохранительных органов. Была отмечена необходимость создания совместно с Правительством Рязанской области Центра социализации осужденных, чтобы снизить уровень преступности в регионе.

Значительно возросло число обращений (на 52%) по охране здоровья и организации медицинской помощи.

По окончании доклада депутаты задали вопросы о соблюдении прав граждан, связанных с доступностью и качеством предоставления медицинских услуг, о повышении уровня правовой грамотности населения, проблемах, возникающих в связи с экономической ситуацией в стране в целом.

Депутат Григорий Парсентьев уточнил о решении вопроса постройки новой школы с. Агропустынь вместо единственной сгоревшей в данном населенном пункте. Наталья Епихина пояснила, что этому направлению работы уделяется особое внимание, определены земли, на которых можно возвести объект, проведен анализ имеющихся ресурсов, рассматриваются и предлагаются различные варианты, основная цель которых – обеспечить юных жителей возможностью получать начальное образование в родном селе.

Заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Татьяна Баринова обозначила системные проблемы в регионе: отсутствие ФАПов, врачей узких специальностей, - и поинтересовалась их решением. Как отметила региональный уполномоченный Наталья Епихина, по этому направлению ведется совместная работа с Министерством Здравоохранения Рязанской области. Кроме того, показала свою эффективность работа Поезда «Забота и здоровье» в каждом населенном пункте и необходимо обеспечить его круглогодичное функционирование.

Депутат Елена Синица попросила подробно остановиться на реализации проекта «Правовой поезд». Наталья Епихина подчеркнула его значимость по оказанию правовой помощи и информированности жителей области. Работа была организована в 13 муниципальных районах и 43 населенных пунктах, где проводились приемы граждан и консультирование – рассмотрено 390 обращений. В настоящее время уже поступают вопросы от эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения. Наш опыт используется и в других регионах.

Также Наталья Епихина обозначила и другие вопросы, наиболее волнующие рязанцев: организация работы отделений «Почты России», некачественные услуги мобильной связи, обеспечение лекарствами малонаселенных пунктов области, дефицит медицинских и педагогических кадров.

По наиболее актуальным темам уполномоченным были подготовлены заключения, которые направлялись губернатору Рязанской области, а также в профильные министерства и ведомства.

По итогам обсуждения депутаты приняли доклад уполномоченного по правам человека в Рязанской области к сведению.