В библиотеке имени С.А. Есенина открылась выставка фоторабот митрополита Марка

Во вторник, 9 августа, в стенах центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина открылась выставка фоторабот митрополита Марка «Светопись, славящая Бога». В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента Игорь Мурог и Екатерина Мухина. Они отметили значимость события для культурной жизни города и духовно-нравственного развития общества. Владыка выступил с приветственной речью и кратко прокомментировал каждую из своих фотокартин.

– Кто-то защищает наше Отечество с оружием в руках, кто-то лечит болезни, а кто-то стремится просветить, научить. Цель выставки – представить историческую и духовную Рязань, показать людям любовь к Родине и красоту прекрасной Рязанской земли, – отметил митрополит Марк, обращаясь к собравшимся.

Многие жители уже знакомы с творчеством архиерея – его работы неоднократно размещались в культурных, медицинских и социальных учреждениях региона. Места, запечатленные на фотографиях, знакомы каждому рязанцу – Кремль, Солотчинский монастырь, Свято-Иоанно-Богословская обитель в селе Пощупово. Разные ракурсы и времена суток дают возможность увидеть каждое место по-особенному.

Представленная экспозиция – это совместный проект Рязанской епархии и областной Думы. Ранее выставка располагалась в здании регионального парламента. Митрополит выразил надежду, что в дальнейшем фотогалерея будет размещаться и на других площадках Рязанской области.