В Государственной Думе обсудили проект Стратегии молодежной политики в РФ на период до 2030 года

В Государственной Думе ФС РФ в четверг, 25 января, состоялось публичное обсуждение проекта Стратегии молодежной политики в РФ на период до 2030 года. В режиме видеоконференции на площадке Рязанской областной Думы в мероприятии приняли участие член Молодежного парламента при ГД ФС РФ, заместитель председателя комитета облдумы по экономическим вопросам Вадим Польевтов, заместитель председателя комитета регионального парламента по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лукьянов, председатель рязанского отделения РДДМ «Движение первых» Татьяна Косачева, член Молодежной региональной избирательной комиссии Анастасия Ратникова.

Стратегия молодежной политики разработана по поручению Президента Российской Федерации по итогам проведения заседания Государственного Cовета. Она является документом стратегического планирования в сфере молодежной политики и опирается на Прогноз социально-экономического развития страны до 2036 года, а также служит основой для подготовки национального проекта «Молодежь России». Документ охватывает все сферы жизни молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет и определяет вектор развития молодежной политики на ближайшие 6 лет. Стратегия затрагивает такие сферы, как предпринимательство, наука и технологии, культурная деятельность, межнациональные отношения, детское и молодежное движение, социальная активность, туризм, воспитание и спорт. Кроме того, в ней отражены потребности отдельных возрастных групп.

Член Молодежного парламента при Госдуме, депутат регионального законодательного собрания Вадим Польевтов, комментируя итоги обсуждения проекта, отметил, что в нашей стране более 40 миллионов молодых людей:

– Им доверяют ответственные посты, поэтому такой документ необходим. Здорово, что эти темы получили такое развитие. Уверен, что вклад молодежи в укрепление и развитие страны будет весомым.

Депутат областной Думы Сергей Лукьянов акцентировал внимание на приоритетах, заложенных в документе:

– Идеология Стратегии – это крепкая, счастливая, многодетная семья. На мой взгляд, очень важно, что основополагающими направлениями стали такие, как развитие традиционных ценностей, прежде всего семейных и нравственных, создание для молодых семей благоприятных условий, направленных на повышение рождаемости, а также профессиональное развитие молодежи.

В настоящее время поступило более двух тысяч предложений по включению в Стратегию.