В Национальный день посадки леса депутаты областной Думы высадили саженцы сосны

В субботу, 12 мая, Рязанская область присоединилась к Национальному дню посадки леса. В лесовосстановительных работах были задействованы более 1 600 человек в десяти муниципальных образованиях. В Рязанском районе местом для посадки саженцев было выбрано село Передельцы, пострадавшее от пожаров лета 2010 года.

Акцию поддержали представители органов исполнительной власти, сотрудники администраций муниципальных образований, студенты, школьники, члены экологических общественных организаций, сотрудники предприятий. В массовой посадке хвойных пород деревьев также приняли участие депутаты и сотрудники аппарата Рязанской областной Думы.

- Наша главная задача - как можно скорее восстановить лес. Хорошо, что сегодня в мероприятии принимает участие и молодежь. Высаживая деревья, школьники не на словах поймут, как следует относиться к природе, - отметил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями областной Думы Михаил Кривцов.

Председатель комитета по имущественным и земельным отношениям областной Думы Юрий Савчук отметил, что посадка деревьев должна стать хорошей традицией.

- После пожаров 2010 года, помимо того, что была подготовлена соответствующая законодательная база по лесовосстановлению, депутаты решили принять участие и в расчистке горельника, и в подготовке площадей. Затем в прошлом году мы участвовали в первом Национальном дне посадке леса, и вот сегодня - второй раз. Думаю, это хорошая традиция, это наш посильный вклад в общее дело, - считает Юрий Савчук.

Всего в этот день на территории Рязанской области добровольцы посадили сеянцы на площади около 120 гектаров.