В областном художественном музее представили произведения, посвященные образу Богоматери

В Рязанском государственном областном художественном музее имени И. П. Пожалостина состоялось открытие выставки «Царица небесная», посвященной образу Божьей Матери. В мероприятии приняли участие председатель областной Думы Аркадий Фомин, вице-губернатор Артем Бранов, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии Арсений Вилков, деятели культуры, почетные гости.

В экспозицию вошли более 60 подлинных произведений из частной коллекции, среди которых русские иконы XVII–начала XX веков и картины западноевропейских мастеров XV–XVI веков. Многие произведения выставляются впервые. Представленные работы собраны на мировых аукционах в течение последних 30 лет.

Выступая с приветственным словом, председатель областной Думы Аркадий Фомин поблагодарил организаторов за возможность познакомиться с уникальной коллекцией.

– В этом году мы отмечаем 110-летие со дня основания Рязанского художественного музея. И это значимый подарок для всех рязанцев, – сказал парламентарий. – Символично само название выставки – «Царица небесная», ведь образ Богоматери – один из самых почитаемых в христианской культуре. Именно к ней русские люди всегда обращались за помощью в тяжелые времена.

Выставка открывает серию мероприятий, приуроченных к юбилею художественного музея, и будет работать до 23 апреля.