В областной Думе обсудили эффективность реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»

На заседании областного парламента в среду, 25 января, в рамках «правительственного часа» обсудили эффективность реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Перед депутатами выступил министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников.

Национальный проект «Здравоохранение» стартовал в 2019 г. по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Одно из его главных направлений – борьба с онкологическими заболеваниями, которое предусматривает масштабное переоснащение онкодиспансеров современным оборудованием и открытие центров амбулаторной онкологической помощи.

Участники встречи ознакомились с промежуточными результатами реализации онкологического проекта на территории региона, перспективами развития онкологической службы с вводом в эксплуатацию нового корпуса онкодиспансера в 2022 году, предстоящими задачами на текущий год.

По словам министра здравоохранения Рязанской области Александра Пшенникова, региональный проект направлен прежде всего на повышение доступности и качества оказания онкологической помощи населению Рязанской области, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах и, как следствие, снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных.

Разработана региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями», включающая в себя комплекс мер по совершенствованию профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований, повышение эффективности диагностики и лечения, использование инновационных телемедицинских технологий и хирургических методов, повышение профессиональной квалификации медицинского персонала, развитие реабилитации и программ психосоциальной поддержки онкологических больных.

Координационным центром осуществляется мониторинг качества проводимых мероприятий, по результатам которого составляется отчет, содержащий рекомендации по их дальнейшей корректировке.

В ходе обсуждения депутаты задали вопросы. Они интересовались не только эффективностью предоставляемой в регионе онкологической помощи, но и возможностью получения бесплатного лечения по квотам, полисам ОМС в федеральных центрах, обеспеченностью медицинских учреждений необходимыми лекарственными препаратами, организацией работы реабилитационных центров, учреждений, оказывающих паллиативную помощь.

Отвечая на вопрос депутата Владимира Рожкова о важности профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний, Александр Пшенников рассказал о структуре онкологической службы в целом:

– В настоящее время в Рязанской области организовано 5 центров амбулаторной онкологической помощи на базе межрайонных центров, 35 первичных онкологических кабинетов, 40 смотровых, 350 коек круглосуточного стационара, 272 – дневного. Открытие нового корпуса онкологического диспансера, закупленное современное диагностическое и лечебное оборудование позволит оказывать высокотехнологическую помощь, соответствующую уровню федеральных специализированных клиник.

Депутат Сергей Лукьянов обратил внимание на волнующий людей неснижающийся уровень заболеваемости онкологией и высокой смертности. По словам министра здравоохранения, это связано в первую очередь не с числом заболевших людей, а с высокой выявляемостью пациентов:

– Основная наша стратегия — не бояться высокой заболеваемости. Чем больше мы обследуем людей, тем выше этот показатель. Главная задача – не красивые цифры, а раннее выявление болезни. Если рак обнаружить в начальной стадии, есть большая вероятность вылечить пациента.

Депутаты поинтересовались связью онкологии с загрязнением воды и воздуха в Рязани, экологическими проблемами. Министр ответил, что для научно обоснованного анализа необходимо провести исследования в течение нескольких лет. Тем не менее данные Всемирной организации здравоохранения в целом подтверждают эту связь.

По итогам проведения «правительственного часа» профильному министерству будут выработаны рекомендации.