В областной Думе обсудили итоги работы аграрного комплекса и перспективы развития сельскохозяйственной отрасли

В региональном парламенте в среду, 8 февраля, в рамках «правительственного часа» обсудили текущее состояние и перспективы развития сельскохозяйственной отрасли. На вопросы депутатов ответил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. Глава ведомства сообщил, что по итогам 2022 года объем производства сельскохозяйственной продукции вырос на 16% – это вдвое превышает среднероссийский показатель. Увеличилась и заработная плата работников аграрного сектора. Государственная поддержка предприятий АПК превысила 3,5 млрд. рублей. По словам Дмитрия Филиппова, отрасль остается привлекательной для инвесторов. В 2022 году в АПК реализовывались 25 инвестпроектов общей стоимостью более 38 млрд. рублей. В минувшем году собран рекордный урожай зерновых и масличных культур. Несмотря на заметное снижение закупочных цен, эти культуры сохраняют рентабельность. Говоря о предстоящих весенне-полевых работах, министр отметил, что прогноз неблагоприятный. На сегодня из–за погодных условий гибель озимых достигает 20%.

Заместитель председателя комитета областной Думы по имущественным и земельным отношениям Григорий Парсентьев акцентировал внимание на импортозамещении сельскохозяйственной техники и запасных частей. Дмитрий Филиппов признал, что простои импортной техники в минувшем сезоне увеличились. Сейчас вопросы поставки в основном решаются за счет параллельного импорта. По некоторым позициям есть примеры замещения отечественными изделиями. Что касается семеноводства, то по зерновым и сое уровень обеспеченности семенами отечественной селекции достаточно высокий, а по сахарной свекле и подсолнечнику – семена закупаются в рамках параллельного импорта. Тему технической модернизации предприятий АПК продолжил председатель комитета облдумы по аграрным вопросам Николай Митрохин. Он заявил, что сельхозтоваропроизводители из-за отсутствия техники оказываются не в состоянии собрать весь выращенный урожай. В минувшем году по этой причине в ряде хозяйств в поле остались подсолнечник и сахарная свекла. Парламентарий предложил решать проблему комплексно и обсудить вместе с аграриями, представителями законодательной и исполнительной власти вопросы замены импортной техники за счет развития производства отечественных машин.

Член аграрного комитета областной Думы Владимир Материкин поднял вопрос введения в оборот сельхозземель. Отвечая на вопрос депутата, глава ведомства подчеркнул, что эта работа находится в приоритете и будет продолжена. При этом на сегодня в числе неиспользуемых – в основном частные земли. Плановые показатели на 2023 год – 20 тысяч гектаров.

Заместитель председателя комитета облдумы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Наталья Рубина обозначила тему сохранения выращенного урожая с учетом проблем экспорта сельхозпродукции и разрушения логистических цепочек. Дмитрий Филиппов ответил, что планы по строительству новых мощностей для хранения урожая есть, однако кардинальное решение проблемы видится в наращивании собственного потребления. Речь идет как о развитии животноводства, так и увеличении объемов выпуска продуктов пищепереработки.

Также в ходе «правительственного часа» депутаты затронули вопросы улучшения жилищных условий тружеников села. Министр сообщил, что в области с 2020 года реализуется государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная на период до 2025 года. В 2022 году на ее выполнение из бюджетов разных уровней было направлено 624 млн. рублей. Данной мерой поддержки воспользовались 48 семей. Также реализован ряд проектов по благоустройству и развитию инфраструктуры населенных пунктов.

По итогам «правительственного часа» будет подготовлено постановление, которое депутаты обсудят на заседании регионального парламента.