В областной Думе обсудили меры, направленные на ограничение курения

В четверг, 21 ноября, состоялось расширенное заседание комитета по социальным вопросам и демографии регионального парламента. Участие в нём приняли депутаты, представители общественности, руководители учреждений здравоохранения, молодёжных организаций и объединений, правоохранительных органов.

Собравшиеся рассмотрели законопроект «О разграничении полномочий органов государственной власти Рязанской области в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Необходимость его разработки обусловлена вступлением в силу федерального закона, запрещающего курение в неположенных местах, рекламу табака и вовлечение несовершеннолетних в курение. Чтобы контроль за исполнением федерального закона был на должном уровне, регионы должны разграничить полномочия между исполнительной и законодательной властью в этой сфере.

Как пояснил председатель комитета по социальным вопросам и демографии областной Думы Сергей Исаков, к функции законодательной власти относится принятие закона и контроль за его исполнением. При этом исполнительная власть и депутаты имеют право вносить свои предложения в федеральный закон, в случае если возникнут трудности с его реализацией на местах.

Участники заседания сошлись во мнении, что закон, направленный на снижение табакокурения, сегодня крайне необходим обществу. По данным, которые привел главный врач Рязанского областного центра медпрофилактики Владимир Серегин, смертность от неинфекционных заболеваний по причине табакокурения составляет 17%. Поэтому снижение потребления табака оздоровит общество, уменьшит заболеваемость. В целом по нашей области показатели чуть ниже общероссийских: у нас процент курильщиков среди мужчин порядка 55-65%, а по РФ – выше 69%, среди женщин показатель еще меньше.

Выступавшие говорили о том, что отдельные положения нового закона будут сложно исполняться. Особенно это касается тех мер, которые должны способствовать отказу от курения.

Депутат областной Думы Татьяна Манакина рассказала, что работа по выполнению нового закона уже проводится. Министерство здравоохранения давно занимается вопросами пропаганды здорового образа жизни, в том числе, и в плане предупреждения табакокурения. В лечебных учреждениях открываются кабинеты оказания помощи тем, кто хочет отказаться от этой пагубной привычки.

По словам ректора РГМУ им. акад. И.П. Павлова, члена Общественной палаты Рязанской области Романа Калинина, в возглавляемом им вузе ведётся строгий контроль за соблюдением курильщиками установленных требований, однако проблема состоит не только в теоретической, но и в практической стороне вопроса. Главное, чтобы люди поняли, что отказ от курения – это продление жизни и долголетие.

Свою помощь в разъяснительной работе готовы оказывать общественные объединения. Так, председатель Совета молодых педагогов Мария Викулова сообщила, что педагоги внимательно наблюдают за реализацией антитабачных мер, которые пойдут на пользу подрастающему поколению и готовы активно воплощать этот закон в жизнь.

Депутат областной Думы Андрей Глазунов согласен, что подобный закон важен для сохранения здоровья нации, поскольку направлен на уменьшение количества курильщиков. Но в тоже время, документ предполагает его последовательную доработку для решения возникающих в ходе исполнения проблем, связанных с определением мест для курения, а также санкций, которые должны применяться к нарушителям норм закона. По мнению Андрея Глазунова, площадкой для обсуждения поправок в закон должна стать Рязанская областная Дума, чтобы депутаты могли вносить изменения, направленные на его улучшение.

– Нужно сделать курение немодным, чтобы наша молодёжь понимала, что это несовременно и неинтересно, – резюмировал он.

В ходе обсуждения прозвучало, что молодежь готова не только отказаться от пагубной привычки, но предлагает свою помощь в борьбе с торговцами, которые продают сигареты несовершеннолетним. Заместитель руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Артём Никитин сказал, что подобный опыт у организации уже есть – в регионе действует проект «Агенты», в рамках которого проводятся рейды, направленные на контроль за продажей алкогольной продукции. Аналогичные рейды представители «Молодой Гвардии» намерены проводить и в части контроля за реализацией норм федерального закона о запрете на курение.

– Планы у нас серьёзные, а работа будет последовательной, – заверил Артем Никитин присутствующих, – даже если десять-пятнадцать человек откажутся от курения – это уже будет результатом.

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета решили рекомендовать депутатам принять законопроект «О разграничении полномочий органов государственной власти Рязанской области в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в первом и во втором, окончательном чтении с учетом поддержанных поправок.