В областной Думе обсудили обращение экологической общественной организации

В четверг, 21 апреля, в областной Думе состоялось совместное заседание комитетов по экологии и природопользованию и по имущественным и земельным отношениям.

Основной темой повестки стало обращение Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» в связи с утверждением генерального плана муниципального образования – Заокское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области. Данный вопрос связан с реализацией АО «Порт Коломна» инвестиционного проекта «Строительство логистического центра «Борки» с использованием месторождения «Заокский».

В обсуждении приняли участие депутаты, заместитель председателя правительства региона Дмитрий Филиппов, представители областной и межрайонной природоохранной прокуратуры, регионального отделения общественной организации «Российское экологическое общество» и других организаций.

О целях предлагаемого инвестиционного проекта и его экономическом эффекте для региона рассказал заместитель председателя правительства региона Дмитрий Филиппов. Председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Виолетта Черная обозначила возможные экологические риски, связанные с реализацией проекта.

Депутатов интересовал вопрос использования дорог при разработке карьера и перевозке песка. Представитель инвестора заверил, что намерен использовать водные пути сообщения. Также члены комитетов предложили дополнительно изучить вопрос качества воды в реке Ока в районе водозабора, оценить социальную составляющую проекта и способы рекультивация земель.

Заместитель председателя областной Думы Николай Макариков, подводя итоги совместного заседания комитетов, отметил, что будет проанализирована вся поступившая информация и подготовлены рекомендации и предложения.

Также на мероприятии было озвучено, что окончательное решение по возможности реализации проекта будет приниматься с учетом правовой оценки, которая будет дана областной прокуратурой по итогам проверки. В настоящее время она проводится по обращениям жителей Заокского сельского поселения и регионального отделения ОНФ.