В областной Думе обсудили проблемы сохранения объектов культурного наследия

В рамках заседания областной Думы в среду, 11 сентября, состоялся «правительственный час» на тему: «О сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, расположенных на территории Рязанской области». Перед депутатами выступил начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денис Зайцев. Он рассказал, что в области насчитывается 226 памятников федерального, 358 – регионального, 50 – местного значения, а также 306 выявленных объектов. В удовлетворительном состоянии находятся 56,8% из них, в неудовлетворительном – 30,5%, в аварийном – 8,3%, в руинированном и утраченном – 4,5%.

Глава ведомства подчеркнул, что сохранение культурного наследия является одним из приоритетов Стратегии социально-экономического развития Рязанской области. Также он рассказал о задачах, решение которых будет способствовать реализации Стратегии. В их числе –сохранение и приспособление для современного использования объектов культурного наследия с целью развития территорий, воссоздание наиболее ценных для региона утраченных объектов и выявление новых, поддержка добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного наследия. Также на уровне региона планируются меры для вовлечения неиспользуемых объектов культурного наследия в хозяйственный оборот. Среди них – возможность льготной приватизации объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии по принципу «за один рубль», льготное налогообложение, бюджетные субсидии на компенсацию затрат на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, разработка механизмов снижения стоимости проектных и реставрационных работ.

Серьёзную помощь в сохранении исторической застройки, по словам Дениса Зайцева, оказывает придание населённым пунктам статуса исторического поселения. К таковым уже относится город Касимов. В 2019 году разрабатывается документация по селу Ижевское и исторической части города Рязани. В 2020 и 2021 годах аналогичные документы будут готовиться по Елатьме, Сапожку и Спас-Клепикам.

В рамках «правительственного часа» депутаты задали начальнику Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области ряд вопросов.

Председатель комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Панфилова акцентировала внимание на помощи со стороны ведомства гражданам, проживающим на территориях с особым статусом. Зачастую им отказывают в любых строительных работах в собственных домах. Денис Зайцев отметил, что многие подобные вопросы населения вызваны отсутствием информации и недостаточной работой местной власти. Глава регионального парламента Аркадий Фомин предложил инспекции разработать методические материалы для глав поселений.

– Нужно какие-то методические материалы предоставлять. Вам необходимо эту работу возглавить, а депутаты готовы оказать поддержку, довести разработанные правила до граждан. Предлагаю собрать в Думе представителей муниципалитетов, чтобы Вы перед ними выступили. Здесь самое главное, чтобы человек не оставался один на один с проблемой, когда он ничего решить не может, – подчеркнул Аркадий Фомин.

Заместитель председателя комитета областной Думы по социальным вопросам Татьяна Манакина задала вопрос о проведении текущего и капитального ремонта в учреждениях социальной сферы, расположенных в зданиях с охранным статусом, и о том, какая методическая помощь в организации и проведении ремонта им оказывается. Денис Зайцев ответил, что законодательством предусмотрен упрощенный порядок, исключающий подготовку проектной документации, которая наиболее затратна, и проведение историко-культурной экспертизы.

Также депутаты коснулись охранного статуса есенинских мест и правовых последствий решения Рязанского областного суда, который признал недействующим Постановление правительства Рязанской области №41 от 26 февраля 2019 года, которым были утверждены границы зон охраны Государственного музея-заповедника им. С.А. Есенина.

Денис Зайцев отметил, что решение может иметь серьёзные последствия и коснётся сотен ранее принятых судебных решений. Также он сообщил, что правительство Рязанской области подало жалобу в Верховный суд, рассмотрение которой намечено на осень текущего года.

По итогам «правительственного часа» будет подготовлено постановление, которое депутаты рассмотрят на одном из следующих заседаний областной Думы.