В областной Думе обсудили проблемы утилизации ртутьсодержащих ламп

В региональном парламенте в среду, 18 сентября, состоялась презентация проекта «Эконадзор», с которым рязанский молодёжный коллектив занял третье место на Всероссийском конкурсе «Справедливость в действии».

В мероприятии приняли участие глава профильного комитета областной Думы по экологии и природопользованию Виктор Дрейлих, председатель комитета по соцвопросам Сергей Пупков, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Виктор Малюгин, заместитель председателя комитета по экономическим вопросам Сергей Лукьянов. Приглашены также были депутаты Рязанской городской Думы, представители управляющих компаний и эксперты в сфере экологии.

Проект рязанской молодежной команды заключается в проверке пунктов приёма отработанных ртутных ламп и градусников и донесении результатов рейдов до широкой общественности. Разработчики проекта «Эконадзор» и представители управляющих компаний рассказали о сложностях, с которыми сейчас приходится сталкиваться. В их числе отсутствие лицензированных предприятий, занимающихся транспортировкой и утилизацией люминисцентных ламп.

–Особое внимание мы должны сконцентрировать на проблеме утилизации ртутных светильников, в связи с тем,что с 1 января 2020 года использовать устаревшие виды будет запрещено. Больше всего они используются в учреждениях социальной сферы, – сказал председатель комитета по соцвопросам Сергей Пупков.

В ходе обсуждения собравшиеся отмечали, что мониторинг, заявленный в рамках молодежного проекта, необходимо продолжать.