В областной Думе обсудили состояние и проблемы окружающей среды

В среду, 25 октября, в Рязанской областной Думе состоялся правительственный час на тему: «Состояние окружающей природной среды в Рязанской области, проблемы экологии и пути их решения». С докладом перед депутатами выступил и.о. министра природопользования региона Сергей Абрамов. Он обозначил основные полномочия министерства и ключевые направления деятельности в сфере защиты окружающей среды. Реализация мероприятий экологической направленности осуществляется в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие водохозяйственного комплекса, лесного хозяйства и улучшение экологической обстановки в 2014 – 2020 годах». Как сообщил глава ведомства, на 2017 год программой предусмотрено финансирование в размере 492,5 миллиона рублей, из них 153,6 миллиона рублей – средства регионального бюджета.

По данным министерства, в течение 2017 года в области реализован ряд мероприятий в сфере охраны атмосферного воздуха. Мониторинг ведется круглосуточно силами трех стационарных постов и двух передвижных станций. Отчеты еженедельно публикуются на сайте ведомства. С начала года по итогам проверок рассмотрено 32 административных дела, наложено штрафов на общую сумму 613 тысяч рублей. Количество выбросов снижено на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Основными источниками загрязнения водных ресурсов остаются недостаточно очищенные хозяйственно-бытовые стоки, промышленные сточные воды и поверхностные стоки городов и сельхозпредприятий. С целью контроля негативного воздействия на водные ресурсы региона в области действует группа общественного контроля, созданная по поручению губернатора Николая Любимова. В сфере недропользования в 2017 году выявлено два факта нарушения природоохранного законодательства, возбуждено 10 административных дел, наложено штрафов на сумму 1 115,0 тысяч рублей. Также и.о. министра рассказал о работе по формированию особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день завершено комплексное экологическое обследование территорий, определены категории, режимы особой охраны и границы проектируемых ООПТ.

В ходе правительственного часа депутаты задали главе ведомства ряд вопросов. Председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин поднял тему захоронения особо опасных отходов. В частности, речь шла о полигоне промышленных отходов в поселке Турлатово, расположенном на территории бывшего завода «Химволокно». Как пояснил Сергей Абрамов, захоронение отходов I-IV классов опасности там запрещено с 2015 года. По фактам нарушения законодательства возбуждено 2 уголовных дела. Татьяна Панфилова поинтересовалась, как скоро завершится процесс формирования особо охраняемых природных зон. Как было заявлено, министерство планирует в течение ближайших двух лет все территории с таким статусом поставить на кадастровый учет. Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Владимир Сидоров акцентировал внимание на проблеме обращения с твердыми бытовыми отходами. Он отметил, что без решения вопросов переработки ТБО справиться со стихийными свалками невозможно. Глава регионального министерства природопользования сообщил, что в настоящее время разработана территориальная схема обращения с ТБО. Она уже утверждена в Росприроднадзоре. Далее документ будет рассмотрен на общественных слушаниях, после чего его утвердят окончательно. Территориальной схемой предусмотрено 6 зон, в каждой будет осуществляться сортировка мусора, также предполагается строительство двух полигонов в районах области и мусороперерабатывающего завода вблизи областного центра. Кроме того, предполагается установка мусорных контейнеров во всех муниципальных образованиях для исключения мобильного сбора мусора.

По итогам правительственного часа глава профильного комитета Думы Виктор Дрейлих внес предложение поручить комитету по экологии и природопользованию подготовить постановление и вынести его на рассмотрение на следующее заседание регионального парламента.