В областной Думе обсудили вопросы капремонта многоквартирных домов

На заседании Рязанской областной Думы, в понедельник, 25 декабря, в рамках «правительственного часа» обсудили вопросы реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Юрий Зиновьев сосредоточил внимание на проблемах, имевших место в 2023 году. По его словам, капремонт планировалось провести в 436 домах, отремонтировав 994 конструктивных элемента. По факту выполнено – 337, еще 41 конструктивный элемент, как заверил представитель минтэка, будет завершен в декабре.

В числе причин существенного невыполнения плана Юрий Зиновьев назвал решение собственников жилых помещений о переносе ремонта на более позднее время. В ряде случаев работы, обозначенные в плане капремонта, были уже выполнены. Большой проблемой стало отсутствие заявок на участие в программе со стороны подрядчиков. Также замминистра сообщил о том, что в настоящее время в регионе создана рабочая группа по вопросам корректировки региональной программы капремонта, решено внести изменения в план и перенести невыполненные работы с 2023 года на 2024-й. Кроме того, Юрий Зиновьев отметил важность сокращения до 37 дней сроков оплаты выполненных работ.

Выступивший на «правительственном часе» и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Роготовский обозначил системные проблемы в работе Фонда. В их числе – отсутствие комплексного подхода к определению видов ремонта, контроля за подрядчиками и строительного контроля. Глава ведомства также рассказал депутатам о принимаемых мерах, направленных на повышение качества капремонта. Так, введен претензионный контроль, устанавливается видеоконтроль на объектах и взаимодействие с контролирующими органами. Кроме того, началась работа по повышению квалификации сотрудников Фонда.

Отвечая на вопрос депутата Андрея Глазунова об актуализации программы на следующий год, исполняющий обязанности директора Фонда Юрий Роготовский уточнил, что капитальный ремонт запланирован более чем 1600 конструктивных элементов, отметив, что это выполнимые объемы.

Заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Татьяна Баринова напомнила, что Президент Владимир Путин 27 ноября 2023 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который касается обследования технического состояния многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Парламентарий попросила ответить, как в Рязанской области будут выполняться требования законодательства.

– Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года. Сейчас нам необходимо провести техническое обследование общего имущества многоквартирных домов, чтобы уже на законных основаниях пересмотреть сроки проведения капремонта и исключить допущенные ошибки, – сказал Юрий Роготовский.

По итогам проведения «правительственного часа» будет подготовлено постановление с рекомендациями, которое депутаты рассмотрят на заседании Думы уже в новом году.