В областной Думе обсудили вопросы обеспечения многодетных семей земельными участками

В Рязанской областной Думе в среду, 19 июля, состоялся «правительственный час» на тему: «О ходе реализации Закона Рязанской области « О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области» и мероприятий, направленных на инфраструктурное обеспечение земельных участков, предоставленных многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства». С докладами перед депутатами выступили представители регионального правительства: министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров, министр соцзащиты населения региона Денис Боков и министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов.

В настоящее время в региональных органах социальной защиты зарегистрировано 9826 многодетных семей, на учете с целью получения земельных участков состоит 3223 семьи. За 5 лет с начала вступления в силу закона об обеспечении земельными участками многодетных семей в собственность оформлено 3660 участков, до конца года семьям будет передано еще 740 участков. В ряде муниципальных образований землю получили все желающие из числа многодетных. Наиболее проблемными остаются Рязань, Касимов и Ряжский район, где не хватает свободных муниципальных земель под застройку. Другая сторона проблемы – у муниципалитетов недостаточно средств на кадастровое оформление земельных участков. Как пояснил министр имущественных и земельных отношений Рязанской области, многодетным семьям из областного центра предлагаются участки непосредственно в Рязани, Рыбновском и Рязанском районах. В настоящее время также рассматривается территория неподалёку от посёлка Варские.

Однако, по мнению депутатов, предлагаемые участки далеко не всегда соответствуют требованиям получателей. Только 207 участков полностью обеспечены коммуникациями, 377 обеспечены частично, на 2528 участках они отсутствуют вовсе. Асфальтированные дороги имеются к 197 участкам, 758 дорог имеют грунтовое покрытие, подъезда к 2157 участкам нет вообще. Подпрограмма развития малоэтажного строительства, по которой возможно выделение бюджетных средств на создание инфраструктуры на выделенных землях, из-за сложной экономической ситуации не финансировалась в течение 2016 и 2017 годов.

Депутаты предложили на площадке профильного комитета областной Думы провести круглый стол с приглашением представителей общественных организаций, объединяющих многодетные семьи, более детально изучить целевое использование участков участков. Известно, что часть участков используется не для жилищного строительства, а под огороды или выставлена на продажу.

— Надо проработать вопросы создания инженерной инфраструктуры участков и передачи их в собственность на условиях договора с получателем о том, что он в течение определённых лет построит свой дом. В случае если он продаёт этот земельный участок, то затраты на подведение инфраструктуры, необходимо будет компенсировать областному бюджету. Также провести встречу с представителями Совета муниципальных образований, чтобы в муниципалитетах провели инвентаризацию в целях выявления неосвоенной, неиспользуемой, незарегистрированной земли. В этих поселениях предлагать людям земельные участки на существующей инфраструктуре, — предложил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Также в числе предложений, прозвучавших в ходе правительственного часа, – при формировании бюджета 2018 года и планового периода 2019 и 2020 годов предусмотреть финансирование Государственной программы Рязанской области Социальное и экономическое развитие населенных пунктов в 2015 - 2020 годах подпрограммы Развитие малоэтажного жилищного строительства на цели создания инженерной инфраструктуры на землях, выделяемых многодетным семьям.

По итогам «правительственного часа» будет создана рабочая группа для подготовки постановления, в котором будут аккумулированы предложения на уровень Правительства региона по решению проблем, связанных с обеспечением земельными участками многодетных семей.