В областной Думе обсудили вопросы оказания первичной медико-санитарной и скорой помощи и вопросы финансирования здравоохранения

В региональном парламенте в среду, 29 января, состоялся правительственный час на тему «Организация первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи на территории Рязанской области. Модернизация. Обеспечение квалифицированными кадрами». Перед депутатами выступил министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий.

Глава ведомства подчеркнул, что в регионе внедрена современная концепция оказания медицинской помощи. В области создан региональный центр первичной медико-санитарной помощи, реализуется приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Как было отмечено, именно первичная помощь является основой системы. Она представлена развитой сетью учреждений здравоохранения, включающих поликлиники, межрайонные центры, районные и участковые больницы, амбулатории, фельдшерские пункты, стационарные и мобильные ФАПы, кабинеты врачей обшей практики.

Министр рассказал об основных направлениях модернизации, включающих всеобщую диспансеризацию и внедрение бережливого производства в медицинских учреждениях, оказывающих первичную и экстренную медицинскую помощь. Особое внимание в докладе он уделил решению кадровых проблем, отметив повышение зарплат медперсоналу и водителям скорой помощи. Прилуцкий также сообщил об увеличении целевого приема в РГМУ. Эти меры, по его словам, способствуют кадровому обеспечению сферы здравоохранения. Прилуцкий подробно рассказал о программах поддержки специалистов на селе, открытии новых ФАПов в сельских населенных пунктах.

Депутаты регионального парламента задали интересующие их вопросы. Так, председатель комитета областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков спросил о том, как решаются вопросы, связанные с организацией и оплатой труда водителей Городской клинической станции скорой медицинской помощи в Рязани. Андрей Прилуцкий сообщил, что вопрос повышения зарплаты водителям решается на федеральном уровне путем увеличения нормативного рабочего времени и оплаты совмещения.

– Мы неоднократно писали в министерство здравоохранения Российской Федерации, обращались в Министерство транспорта РФ. И то, что проблемы такие были у всех регионов, наверное, это и возымело действие. С января 2020 года принято постановление, по которому водителям разрешается работать 24 часа. Сразу после этого практически за месяц на работу принято 15 человек. Мы направляем дополнительные средства, обеспечили всех водителей в этом году зимней формой. На ремонт станции скорой медицинской помощи сейчас выделены средства. Автопарк обновлен более чем на 50%. Поступают новые современные автомобили, – уточнил глава регионального минздрава.

Отвечая на вопрос заместителя председателя комитета областной Думы по экономическим вопросам Сергея Лукьянова, Андрей Прилуцкий, рассказал о том, что сделано в регионе для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Он подтвердил, что уровень заболеваемости в регионе выше, чем в среднем по стране, и это связано с большой долей пожилого населения. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в области закуплено дорогостоящее оборудование для раннего выявления и лечения онкологии. В ряде межрайонных центров открыты отделения для проведения химиотерапии по сложным протоколам с использованием дорогостоящих лекарственных препаратов.

Заместитель председателя комитета областной Думы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Татьяна Баринова поинтересовалась эффективностью введения в поликлиниках Рязани отделений неотложной помощи. Андрей Прилуцкий рассказал, что это позволило разгрузить скорую помощь, поскольку почти 70% вызовов – это пациенты, нуждающиеся именно в неотложной помощи, так как их состояние не имеет непосредственной угрозы жизни. При этом для успешной работы отделений поликлиникам необходимо закупать дополнительный транспорт.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин спросил министра о том, какие меры приняты минздравом в целях профилактики распространения нового коронавируса, который появился в Китае. Прилуцкий заверил, что инфекционные отделения рязанских больниц полностью готовы к профилактическим и лечебным мероприятиям. Он пояснил, что в регионе достаточно медицинских масок, противовирусных препаратов и оборудования для лечения больных.

Также в рамках повестки заседания состоялся правительственный час на тему «Организация финансирования учреждений здравоохранения в системе ОМС в Рязанской области». Доклад депутатам представила директор ТФОМС Татьяна Манухина. Она отметила, что вся информация о распределении объемов медицинской помощи между учреждениями здравоохранения находится в открытом доступе в сети Интернет. Снижение уровня финансирования медучреждений за счет средств ТФОМС она объяснила демографическими проблемами, снижением численности застрахованного населения. Отвечая на вопрос первого заместителя председателя областной Думы Александра Шевырева по нормативам финансирования медучреждений, Татьяна Манухина подчеркнула, что корректирующие коэффициенты применяются в зависимости от количества пациентов, возрастного состава прикрепленного населения и других критериев. Также она сообщила, что ТФОМС Рязанской области был проведен анализ обращений застрахованных лиц. Около 120 жалоб были признаны обоснованными. Гражданам были возвращены деньги за оплаченные ими лекарства или медицинские услуги.

По итогам правительственных часов будут подготовлены постановления, которые депутаты рассмотрят на заседании Думы.