В областной Думе обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании детей и обеспечения жильем детей-сирот

В рамках правительственного часа в пятницу, 26 апреля, депутаты областной Думы рассмотрели вопросы организации и проведения предстоящей летней оздоровительной кампании и проблемы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С докладом выступила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. Глава ведомства сообщила, что в этом году в оздоровлении детей участвуют 404 организации. Возобновляет свою работу переданный в областную собственность лагерь «Олимп». Состоятся традиционные тематические профильные смены. Мероприятия летней оздоровительной кампании профинансированы полностью. Как было отмечено, приоритетное внимание будет уделено обеспечению безопасности детей. Лагеря всех форм собственности перед открытием будут обследованы на предмет технической и антитеррористической защиты. В рамках осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства в сфере организации детского отдыха и оздоровления в течение сезона будут проводиться выездные проверки качества предоставляемых услуг.

Заслушав информацию о подготовке к летнему отдыху, депутаты задали министру вопросы. В частности, интересовались возможностью увеличения количества детей, охваченных оздоровительной кампанией. Ольга Щетинкина уточнила, что многие лагеря отдыха имеют возможность организовать третью смену. С начала года, по ее словам, оздоровление получили 10,5 тысяч детей, что составляет 17% от запланированного годового уровня. Также речь шла о повышении квалификации сотрудников. Было отмечено, что в регионе сформирована система подготовки вожатых, а со всеми руководителями учреждений проведут собеседование.

Второй темой правительственного часа стало обсуждение проблем обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ольга Щетинкина рассказала, что за период с 2006 года 2 385 человек из указанной категории граждан получили жилье. В 2018 году приобретено 310 квартир. На сегодняшний день в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, числится 851 человек. Из них у 540 право на жилье не реализовано в предыдущие годы или наступает в текущем году. Как заявила глава министерства образования и молодежной политики, основная проблема в обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит в недостаточности финансирования. В бюджете 2019 года на эти цели в областном бюджете предусмотрено 253 миллиона рублей, средства федерального бюджета – 24,5 миллиона рублей.

Член комитета областной Думы по социальным вопросам Лариса Трифонова поинтересовалась, фиксировались ли случаи предоставления квартир непригодных для проживания, и были ли восстановлены права граждан. Ольга Щетинкина признала, что такие случаи имели место, были организованы выездные проверки и установлены сроки исправления выявленных недостатков. Все нарушения устранены. Также были заданы вопросы, касающиеся приобретения квартир для детей-сирот в областном центре, контроля за использованием жилых помещений, компенсации арендной платы.