В областной Думе обсудили вопросы реализации закона об ответственном обращении с животными

В областной Думе в четверг, 25 февраля, состоялся «круглый стол» по теме: «Реализация Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животным и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Рязанской области». В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента, представители правительства Рязанской области, муниципалитетов, общественных организаций, СМИ, зоозащитники. Заседание провел председатель комитета по аграрным вопросам Николай Митрохин.

Областной Думой принят региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». В соответствии с региональным законодательством муниципалитеты несут ответственность за организацию отлова, транспортировку и содержание безнадзорных животных в приютах. Они могут это делать самостоятельно или привлекать сторонние организации. На исполнение этих полномочий органам МСУ из областного бюджета выделяются субвенции.

Заместитель председателя профильного комитета Денис Сидоров в своем выступлении обозначил проблемы, возникающие при реализации данного закона. В частности, он акцентировал внимание собравшихся на том, что утвержденный порядок обращения с безнадзорными животными предусматривает их отлов, стерилизацию, а также ветеринарную помощь в виде прививок и необходимого лечения. На данные процедуры отводится 21 день. После чего чипированных животных, не проявляющих явную агрессию, выпускают в прежнюю среду обитания. По мнению парламентария, это не обеспечивает безопасность жителей.

Представители муниципальных образований обозначили ряд проблем. В их числе заниженная статистика по количеству безнадзорных животных, приведшая к недостаточному объему субвенций муниципалитетам на эти цели. Кроме того, выступающие согласились, что возврат чипированных животных по месту обитания не исключает возможности агрессии по отношению к людям, и такие случаи в муниципальных образованиях отмечаются.

Как заявили представители МСУ, частично проблемы можно снять за счет организации дополнительных, в том числе, межмуниципальных приютов для животных. А председатель комитета облдумы по аграрным вопросам Николай Митрохин со своей стороны предложил за счет собственных средств выделить первому муниципальному образованию, организующему такой приют, пиломатериалы, профлист и металлическую сетку.

На заседании «круглого стола» выступила директор муниципального бюджетного учреждения (МБУ) «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» Марина Селезнева. Она рассказала о работе учреждения и попросила содействия в решении проблем, возникших у службы в настоящее время.

Ее поддержала депутат городской Думы Елена Волкова. Она заявила о необходимости внесения изменений в постановление правительства региона, чтобы средства на ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат) направить в виде субсидий в «Городскую службу по контролю за безнадзорными животными», чтобы у муниципалитетов был выбор отдавать эту работу муниципальным службам или привлекать сторонние организации через торги.

– Это нужно сделать уже сейчас, иначе мы получим коллапс с безнадзорными животными, – заявила Елена Волкова.

Она предложила органам МСУ также рассмотреть возможность организации муниципальных или межмуниципальных служб по обращению с безнадзорными животными на своих территориях.

По данным зоозащитников, прозвучавшим в ходе обсуждения, от 30 до 50% из числа животных, попавших в приюты, находят новых хозяев.

Подводя итоги обсуждения, Николай Митрохин сообщил, что все предложения, прозвучавшие на «круглом столе» обобщат в профильном комитете, и, по результатам подготовят рекомендации.