В областной Думе обсуждали вопросы межрегионального взаимодействия контрольно-счетных палат субъектов Федерации

Контрольно-счетная палата Рязанской области подписала соглашения о взаимодействии с Калужской КСП и КСП Республики Крым. Мероприятие состоялось в пятницу, 28 июля, в Гербовом зале Рязанской областной Думы в рамках празднования 20-летия образования Контрольно-счетных органов региона. В мероприятии приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, депутаты регионального парламента, председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Центральном федеральном округе Ирина Тулякова, председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Валерий Ионов, председатели и аудиторы контрольно-счетных органов субъектов РФ.

Выступая перед участниками семинара-совещания руководителей контрольно-счетных органов субъектов РФ, председатель Рязанской областной Думы отметил, что расширение межрегионального взаимодействия будет способствовать более результативной, углубленной работе, возможности обмена опытом по разным направлениям деятельности. Также Аркадий Фомин акцентировал внимание на совместной работе с представителями государственного аудита.

– При разработке и принятии законов, касающихся расходных обязательств региона, депутаты учитывают экспертные заключения Контрольно-счетной палаты. Мы вносим свои предложения в план работы палаты и детально рассматриваем результаты проверок на комитетах областной Думы. Деятельность ведомства также предопределяется поручениями Думы, которые формируются по результатам обращений жителей к депутатам во время работы в округах.

Успешно выполняется и такая значимая задача Контрольно-счетной палаты, как обеспечение парламента и общества независимой информацией о состоянии государственных финансов области и достоверности бюджетной отчетности, – отметил глава регионального парламента.

Также в рамках празднования 20-летия Контрольно-счетной палаты Рязанской области лучшим сотрудникам ведомства были вручены награды Рязанской областной Думы.