В областной Думе обсуждают стоимость патента на работу для иностранных граждан

Комитет по бюджету и налогам в четверг, 22 октября, рассмотрел вопрос о размере регионального коэффициента, применяемого при расчете стоимости патента для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Рязанской области. Коэффициент определяется субъектом РФ с учетом особенностей регионального рынка труда. В настоящее время Налоговым кодексом РФ установлен фиксированный размер авансового платежа – 1200 рублей. В соответствии с законодательством его величина подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, который определяет Минфин РФ, а также на региональный коэффициент. Стоимость патента в Рязанской области в 2015-м году составляет 2 807 рублей. В случае принятия, предложенного региональным Министерством труда и занятости законопроекта, за патент в 2016-м году нужно будет оплачивать 3 325 рублей в месяц. Профильный комитет принял решение вынести вопрос о размере регионального коэффициента на ближайшее заседание областной Думы и принять законопроект в первом и втором (окончательном) чтениях.

Также члены комитета рассмотрели предложения по внесению изменений в бюджет текущего года. Речь идет о распределении 895 183,2 тысяч рублей – дополнительно поступающие из федерального бюджета целевые средства. Деньги предлагается направить на поддержку малого и среднего предпринимательства, строительство в сельской местности дорог к общезначимым объектам, а также на исполнение переданных с федерального уровня полномочий. В частности, на осуществление социальных выплат безработным, оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление отдельных мер социальной поддержки жителям, подвергшимся воздействию радиации.

Кроме того, вносятся изменения в распределение ассигнований по государственным программам Рязанской области: «Развитие агропромышленного комплекса на 2014 - 2020 годы», «Социальная защита и поддержка населения на 2014 - 2020 годы», «Развитие образования на 2014-2018 годы», «Развитие культуры и туризма на 2015-2020 годы» в части уточнения объектов и мероприятий без изменения объемов финансирования областного бюджета на реализацию указанных программ.