В областной Думе открылась выставка члена Союза художников России Владимира Янаки

Уникальный проект под названием «Россия – Родина моя» был представлен в региональном парламенте среду, 23 октября, его автором, членом Союза художников России Владимиром Янаки. Первыми экспозицию увидели депутаты, члены Молодежного парламента при Рязанской областной Думе, представители органов государственной власти, общественности, средств массовой информации.

Открыл выставку председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Он отметил, что Владимир Викторович – признанный мастер кисти, творческий человек, общественный деятель с активной гражданской позицией, несколько раз побывал в «горячих точках», его работы пропитаны любовью к родному краю, землякам.

– Перед нами – простые, легко узнаваемые пейзажи разных уголков нашей Родины, сюжеты многих из них взяты художником на Рязанщине, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Это творчество близко и понятно каждому, никого не оставит равнодушным. По-другому и быть не может: это наше детство, рязанские села, люди, потрясающая природа есенинских просторов, поселков и деревень.

Он также поблагодарил художника за сохранение замечательных традиций отечественного искусства, развитие современной школы реалистической живописи, пожелав автору здоровья и новых источников вдохновения.

Владимир Янаки провел экскурсию по выставке, рассказал о том, как создавались его произведения, провел мастер-класс по живописи, ознакомил депутатов с техникой работы маслом на холсте. По его мнению, жанр пейзажа в искусстве – самый главный, поскольку может передавать душевное состояние человека.

– Художник всегда должен находиться в природе: у него появляется больше шансов найти мотив. Сейчас для меня важна более тонкая, внутренняя мотивация. Я ставлю для себя сложные задачи – найти сюжет без каких-то композиционных построений, внешних эффектов, цветовых акцентов, но по своему психологизму более утонченный,– пояснил автор выставки.