В областной Думе подвели итоги весенней сессии 2014

Всего за этот период состоялось восемь заседаний, на которых принято 45 законов, рассмотрено 94 вопроса.

2014 год для Рязанской областной Думы юбилейный, год 20-летия регионального парламента. Этой дате был посвящен ряд мероприятий. В их числе научно-практическая конференция «20-летие Рязанской областной Думы: опыт, итоги, перспективы», охватывающая период от становления и развития парламентаризма на рязанской земле - первых земских собраний века 19-го до наших дней. Итогом работы рязанских ученых, краеведов, депутатов областной Думы стало издание книги «Рязанская областная Дума: опыт регионального парламентаризма».

Основные итоги работы сессии отразил в своем докладе председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. В зоне внимания депутатов были вопросы корректировки бюджета. Поправки в Закон «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» вносились в целях реализации социально – значимых государственных программ Рязанской области, обеспечения софинансирования федеральных средств, поступающих в регион.

- Значительные средства направлены в социальную сферу. Так, свыше 140 млн. руб. выделено дополнительно на ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим трех и более детей, около 150 млн. руб. – на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов (на приобретение лекарственных препаратов). Также увеличены расходы бюджета на укрепление материально-технической базы учреждений образования, порядка 17 миллионов рублей – на закупку оборудования для спортзалов, а также их ремонт, - подчеркнул Аркадий Фомин.

В ходе весенней сессии депутаты приняли ряд законов в области государственного устройства и местного самоуправления. Так в Рыбновском районе преобразовано семь сельских поселений путем их объединения в три. Это позволило повысить эффективность функционирования органов местного самоуправления и аккумулировать имеющиеся ресурсы для их рационального использования. Непосредственно по инициативе жителей Лашмы принят закон об изменении статуса поселения с городского на сельский. По инициативе сельского учителя – пенсионера В.А. Тарасова группой депутатов областной Думы был подготовлен и принят закон, упрощающий процедуру подтверждения льгот на услуги ЖКХ сельским специалистам. Среди общественно значимых нормативных правовых актов, поддержанных депутатами в период весенней сессии, изменения в Закон Рязанской области «Об административных правонарушениях».

Реализуя свои контрольные функции, областная Дума утвердила ежегодный отчет о работе регионального Правительства в 2013 году и задачах на 2014 год. В рамках отчета губернатор Олег Ковалев ответил на вопросы депутатов, членов всех фракций областной Думы. Отчитался перед депутатами и силовой блок. Доклад о деятельности УМВД России по Рязанской области в 2013 году представил начальник управления Николай Пилюгин.

Продолжена в областной Думе практика рассмотрения значимых социально – экономических вопросов в рамках «правительственных часов». Так депутаты обсудили проблемы и практику реализации действующего законодательства по регулированию отношений, связанных с оборотом земель сельхозназначения на территории области, перспективах развития библиотечного дела и о положении дел в АПК области.

В осеннюю сессию депутаты будут работать над новыми законопроектами. Особое внимание будет уделено работе над бюджетом на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Также в портфеле Думы законопроекты о государственно-частном партнерстве, о мерах социальной поддержки населения Рязанской области и др. Планируется принятие в окончательном чтении базового закона Рязанской области «О пчеловодстве». В соответствии с изменением федерального законодательства о местном самоуправлении в течение осенней сессии планируется рассмотреть и принять региональные законодательные акты, регулирующие порядок формирования и срок полномочий представительных органов местного самоуправления, порядок избрания и срок полномочий глав муниципальных образований в Рязанской области.