В областной Думе состоялись публичные слушания по исполнению бюджета региона за 2011 год

В мероприятии приняли участие депутаты, представители областного Правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований, городских и районных дум, общественных организаций.

Открыл публичные слушания председатель областной Думы Аркадий Фомин, который подчеркнул, что контроль за исполнением бюджета - одна из важнейших задач депутатов.

- Главная цель - довести до общественности и жителей информацию о том, насколько рационально использовались денежные средства, каковы приоритеты бюджетных расходов и насколько они исполнены в соответствии с бюджетным кодексом. Это делается, в том числе, и для грамотного, эффективного планирования бюджета следующего года, - обратился к присутствующим Аркадий Фомин.

О ключевых направлениях бюджетной политики прошлого года рассказал первый заместитель председателя регионального правительства Александр Ревякин.

- Бюджет исполнялся в условиях динамично развивающейся промышленности и экономики Рязанской области. Почти по всем основным показателям темпы роста были положительными, - сообщил он.

Для увеличения доходной части бюджета региональное правительство работает над улучшением инвестиционного климата, привлечением капиталовложений и финансирования из федерального бюджета, а также рядом других мероприятий, которые содействуют росту налогооблагаемой базы. Так, за отчетный период из федеральной казны в регион поступило почти 14 млрд. рублей, что в 2,4 раза больше запланированного. Средства направлены на решение важнейших задач.

Александр Ревякин отметил социальную направленность бюджета: обеспечено выполнение всех взятых обязательств и мероприятий областных и долгосрочных целевых программ, поддержка наиболее незащищенных слоев населения. В частности, на повышение уровня заработной платы работникам целого ряда отраслей было дополнительно выделено 528 млн. рублей.

Более подробно с финансовыми итогами 2011 года участников слушаний ознакомила и.о. министра финансов области Александра Заболуева, которая подтвердила, что в целом, все показатели бюджета были исполнены в полном объеме. И хотя, он по-прежнему остается дефицитным, его размер не превышает плановых показателей, предусмотренных бюджетным законодательством.

В числе приоритетных направлений финансирования расходов областного бюджета названы такие отрасли промышленности и социальной сферы, как агропромышленный комплекс, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и культура.

В рамках бюджета средства выделялись и муниципальным образованиям. Финансирование пошло на улучшение качества жизни жителей области. Как пояснил глава Скопинского муниципального района Сергей Панов в своем комментарии средствам массовой информации, именно социальная сфера стала основной статьей расходов в бюджете минувшего года.

- Денежные средства направлены на социально-экономическое развитие нашего муниципального образования. В первую очередь они пошли на социальную сферу: капитальный ремонт жилищного фонда, улучшение условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, газификацию населенных пунктов, увеличение заработной платы работникам образования, здравоохранения и культуры, - заметил Сергей Панов.

Положительную оценку исполнению бюджета прошлого года дал и председатель профильного комитета областной Думы Александр Шевырёв:

- Мы сохранили положительный рост и динамику бюджета: на 12% выросла доходная часть в 2011 году и на 13,6% расходная часть. Это позитивный момент для нашего региона. Мы сохранили бюджет развития. За прошедший год газифицировано еще 140 населенных пунктов, уровень газификации достиг 79%, продолжили дорожную программу, впервые начали асфальтировать дворовые территории, активно достраивать Северный обход Рязани, не остановили и наши целевые областные программы, на которые было выделено 7,7 млрд. рублей и все они были исполнены.

Подводя итоги слушаний, Александр Шевырёв отметил важность проведения подобных мероприятий с привлечением общественности и представителей власти.

- Публичные слушания обязательны, чтобы люди знали, как исполняется бюджет, ведь это - основной закон региона. Они необходимы и может быть, их надо проводить гораздо чаще, - резюмировал он.