В областной Думе состоялись публичные слушания по исполнению бюджета региона за 2012 год

В мероприятии приняли участие депутаты, представители регионального правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных организаций.

Открыл публичные слушания председатель областной Думы Аркадий Фомин, который подчеркнул значимость общественного обсуждения формирования и расходования средств регионального бюджета.

– Мы должны проанализировать все плюсы и минусы исполнения бюджета, чтобы более эффективно планировать бюджет следующего трехлетнего периода. Главная цель – довести до общественности и жителей информацию о том, насколько рационально использовались денежные средства, каковы приоритеты бюджетных расходов и насколько они исполнены в соответствии с бюджетным кодексом, – обратился к присутствующим Аркадий Фомин.

Финансовые итоги 2012 года представил и.о. первого заместителя председателя правительства Рязанской области Олег Булеков. В своем выступлении он отметил, что в минувшем году экономика области развивалась стабильно, сохраняя по основным макроэкономическим показателям положительную динамику. Так, валовой региональный продукт вырос на 3,6% по сравнению с 2011 годом и составил более 227 млрд. рублей. Объём инвестиций в основной капитал увеличился на 21,2% по сравнению с предыдущим периодом, темпы роста промышленного производства составили 100,5% к показателю 2011 года, средняя месячная заработная плата возросла на 14,2%, достигнув уровня в 19 тысяч 168 рублей.

Поступления в бюджет сформированы в основном за счет налогов на доходы физических лиц, прибыль организаций, на имущество и акцизов по подакцизным товарам. Рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с предыдущим годом составил 15,6%, темпы поступления последних превысили средние показатели по РФ.

В числе приоритетных направлений финансирования расходов областного бюджета названы такие отрасли промышленности и социальной сферы, как агропромышленный комплекс, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и культура. При этом осуществлялась своевременная выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, обеспечивались государственные социальные гарантии и функционирование бюджетных учреждений, оказывалась финансовая помощь муниципальным районам и городским округам. В 2012 году выделялись средства на реализацию 55 областных и долгосрочных целевых программ.

В ходе обсуждения участники слушаний смогли задать интересующие их вопросы. Речь шла об улучшении экологической ситуации в регионе, повышении эффективности мероприятий по погашению государственного долга, реализации программы модернизации здравоохранения. Председатель Рязанского областного объединения организации профсоюзов Леонид Фролов обратил внимание на то, что в 2012 году значительные средства были направлены на повышение зарплат работников социальной сферы, и попросил уточнить, какая часть из них была выделена из областного бюджета. Министр финансов Марина Наумова сообщила, что действительно в регионе велась активная работа по реализации майских указов Президента РФ по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, пояснив, что 2/3 финансирования выделенного на эти цели – это областные средства и 1/3 – федеральные.

Свое мнение об исполнении регионального бюджета высказала директор рязанского геронтологического центра им. П.А. Мальшина, руководитель благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «Наши дети» Наталья Епихина.

– В 2012 году финансирование социальной сферы по сравнению с предыдущим годом увеличилось. Многое сделано, начали работать новые учреждения. Реализуются очень важные программы, такие как «Старшее поколение» и «Доступная среда». Благодаря первой на базе геронтологического центра открылась школа сиделок по уходу за тяжелобольными людьми. Также стали функционировать центр для лиц без определенного места жительства и центр реабилитации инвалидов. Это большие и важные подвижки, – подчеркнула Наталья Епихина.

Депутат Рязанской городской Думы Роза Ризатдинова выделила, что именно социальная сфера стала основной статьей расходов в бюджетах области и города.

– Большая часть денежных средств была направлена на социальную сферу. К примеру, в Рязани построена и работает школа в микрорайоне Кальное, в поселке Солотча возведен современный детский сад и осуществлен капитальный ремонт школы. Все видят, как преображается наш город. Благодаря выделенным бюджетным средствам мы смогли уделить большее внимание сфере городского хозяйства, благоустройству, асфальтированию дворовых территорий и дорог, – заметила Роза Ризатдинова.

Подводя итоги публичных слушаний, председатель профильного комитета областной Думы Александр Шевырёв отметил важность проведения подобных мероприятий с привлечением общественности.

– Подобная форма обсуждения главного финансового документа области позволяет скорректировать основные направления бюджетной политики – ведь уже в июле начинается работа по бюджету 2014 года, – резюмировал он.