В областной Думе состоялись публичные слушания по исполнению бюджета региона за 2018 год

В заседании, которое прошло в четверг, 13 июня, приняли участие депутаты, представители регионального правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных организаций и объединений.

Открыл публичные слушания председатель областной Думы Аркадий Фомин, который подчеркнул значимость общественного обсуждения формирования и расходования средств регионального бюджета.

– Чтобы более грамотно и эффективно планировать бюджет следующего трехлетнего периода, необходимо проанализировать финансовые итоги 2018 года. Наша основная цель – как можно подробнее информировать жителей, наших коллег-депутатов и глав муниципальных образований, представителей общественности о том, каковы были приоритеты бюджетных расходов, как они использованы, – обратился к присутствующим Аркадий Фомин.

Прозвучало, что бюджет был сформирован в программном формате и ориентирован на достижение стратегических целей развития региона, в числе которых развитие инноваций, цифровой экономики, информационных технологий, создание условий для бизнеса, повышение качества жизни людей.

С основным докладом выступила министр финансов Рязанской области Марина Наумова. Она отметила, что в целом бюджет стал более устойчивым по сравнению тем, что было несколькими годами раньше. Основные задачи, которые ставило правительство области в 2018 году, выполнены. Прежде всего, это обеспечение сбалансированности бюджета, а также выполнение обязательств перед министерством финансов РФ по уменьшению государственного долга. Доходы исполнены в сумме 52,7 млрд. рублей, расходы составили 50,4 млрд. рублей, профицит – 2,3 млрд. рублей. Поступления собственных доходов сложились в объеме 37,7 млрд. рублей с ростом к 2017 году на 2,9 %, доля собственных доходов составила 71,4%. Главными источниками пополнения бюджета традиционно оставались налог на прибыль организаций (31,2%) и доходы физических лиц (28,2%).

Также глава регионального минфина обратила внимание на то, что все социальные расходы бюджета исполнены в полном объеме. Особое внимание уделялось повышению заработной платы тем категориям работников бюджетной сферы, которые указаны в майских указах президента. На данные цели было направлено 1 млрд. 234 млн. рублей. Работникам бюджетной сферы, которые не попадают под указы президента, заработная плата была проиндексирована на уровень инфляции, также были выделены средства на доведение оплаты труда до минимального размера. Кроме того, были сохранены все социальные меры поддержки и проиндексированы в соответствии с действующим законодательством.

По словам Марины Наумовой, более 30% всех расходов составили межбюджетные трансферты муниципальным образованиям, объем которых – 5,3 млрд. рублей, рост к уровню 2017 года почти 16%. Почти 97,2% расходов бюджета или 49 млрд. рублей были реализованы в рамках 18 государственных и 7 ведомственных целевых программ. В числе ключевых направлений финансирования областного бюджета – социально-культурная сфера, дорожное хозяйство и агропромышленный комплекс.

– В последние годы в регионе проводилась жесткая долговая политика. Наша область ни разу не нарушила условия соглашения, подписанного с министерством финансов РФ, что дало свои положительные результаты. Государственный долг по итогам 2018 года сократился на 1,5 млрд. рублей, – сообщила Марина Наумова.

В ходе обсуждения участники слушаний смогли задать интересующие их вопросы. Речь шла о полученных доходах от акцизов на крепкий алкоголь, реализации в регионе проекта «Центр занятости – новый формат», строительстве автомобильных дорог, мерах поддержки предприятий, занимающихся экспортной деятельностью.

Председатель регионального объединения работодателей «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутенцын спросил о том, как в 2018 году были освоены 200 млн. рублей, выделенных на реконструкцию тепловых сетей. Министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Горелов ответил, что проблема с теплоснабжением Рязани и области в последнее время была серьезной. По поручению губернатора всеми муниципальными образованиями были разработаны планы по реконструкции и замене тепловых сетей.

– В прошлом году эта программа заработала достаточно успешно: в областном центре заменено 9 участков магистральных тепловых сетей, что привело к снижению аварийности в целом по региону на 34%. В текущем году на данные цели предусмотрена такая же сумма, средства распределены между муниципальными образованиями в рамках программ, которые они подготовили, – рассказал Андрей Горелов.

Председатель Общественного совета при региональном парламенте Станислав Сливин поинтересовался положением дел в сфере среднего профессионального образования. Заместитель министра образования и молодежной политики Ольга Васина пояснила, что в прошлом году на эту сферу было выделено около 24 млн. рублей, что позволило организовать 10 лабораторий, получить 230 рабочих мест для студентов по подготовке IT-специальностям. Был проведен ремонт в четырех образовательных учреждениях среднего профессионального образования, тех аудиторий, которые потом были оборудованы данными средствами. Кроме того, оформлена сетевая площадка на базе рязанского технологического колледжа, к которой подключены еще 4 учреждения. Благодаря этим мерам студенты из отдаленных уголков Рязанской области смогли получить доступ к качественному современному образованию. Работа продолжится и в 2019 году: министерством образования выигран конкурсный отбор на предоставление политехническому колледжу федерального финансирования на развитие мастерских в сфере машиностроения.

Подводя итоги обсуждения, председатель профильного комитета областной Думы Михаил Агапкин поблагодарил всех за работу. Мнения участников слушаний будут учтены в дальнейшем при рассмотрении отчета об исполнении областного бюджета за 2018 год на комитете по бюджету и налогам и на заседании Думы.