В областной Думе состоялись публичные слушания по проекту бюджета региона на 2024-2026 годы

В четверг, 16 ноября, состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В мероприятии приняли участие депутаты, представители регионального Правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, контрольно-счетной палаты, налоговой службы.

Слушания открыл первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев. Он пояснил, что проект бюджета на предстоящий трехлетний период, а также материалы к нему поступили в региональный парламент в электронном виде в установленный срок. Профильные комитеты детально рассмотрели основные характеристики бюджета на своих заседаниях и поддержали его принятие в первом чтении.

– В главном финансовом документе предусмотрены средства для поддержки семей с детьми, малообеспеченных граждан, пожилых людей, участников специальной военной операции. Заложены ресурсы для улучшения демографической ситуации, развития системы здравоохранения, образования, дорожного хозяйства, строительства и реконструкции социальных объектов, а также поддержки инвестиционных проектов, малого, среднего бизнеса и ряда других направлений, – уточнил Александр Шевырев. – Публичные слушания мы проводим в преддверии рассмотрения проекта закона об областном бюджете на заседании Думы, чтобы у представителей общественности и муниципальных образований была возможность высказать свое мнение, озвучить вопросы, которые волнуют рязанцев.

Заместитель председателя регионального правительства Юлия Швакова подчеркнула, что, несмотря на объективные трудности, в проекте документа максимально предусмотрено безусловное исполнение всех социальных обязательств перед жителями Рязанской области, а также достижение национальных целей:

– В условиях мобилизации всех источников доходов мы в полном объеме сохранили бюджет развития. Параметры внесенного проекта бюджета не являются окончательными. Вчера во втором чтении был принят закон о федеральном бюджете, и в самое ближайшее время мы ожидаем дораспределение межбюджетных трансфертов.

Об основных параметрах бюджета рассказала министр финансов Рязанской области Марина Наумова. Было отмечено, что без учета дополнительно выделенных федеральных средств доходы на 2024 год запланированы в объеме около 82 млрд. рублей, расходы – 82,2 млрд. рублей, дефицит предусматривается в размере 254 млн. рублей или 0,4% к собственным доходам.

В следующем году в Рязанской области будут реализовываться 24 государственные программы. Объем программного бюджета в 2024 году составит 78,3 млрд. рублей или более 95% общего объема расходов. В рамках госпрограмм предусматривается реализация 12 национальных проектов. Пока на эти цели заложено 11,6 млрд. рублей. Наибольшее финансирование запланировано на НП «Безопасные качественные дороги» – 4,4 млрд. рублей. Расходы на НП «Образование» составят 3,1 млрд. рублей, на НП «Жилье и городская среда» –1,7 млрд. рублей, на НП «Здравоохранение» – 677,2 млн. рублей.