В областной Думе создана рабочая группа по защите прав участников долевого строительства

В понедельник, 17 июля, на заседании Совета Рязанской областной Думы Председатель регионального парламента инициировал создание рабочей группы по защите прав участников долевого строительства. Он отметил, что в Государственной Думе ведется работа по формированию эффективных законодательных механизмов защиты прав участников долевого строительства, публично формируются поправки в законодательство.

– Наша область также столкнулась с этой проблемой, и нам нужно подключаться к ее решению. Глава региона Николай Викторович Любимов уделяет этой проблеме большое внимание. Нам как представительному органу необходимо использовать возможности парламентского контроля. Поэтому я предлагаю создать рабочую группу по защите прав участников долевого строительства и выступить площадкой для системного открытого диалога всех заинтересованных сторон, постоянно следить за ситуацией на рынке жилищного строительства, – отметил Аркадий Фомин.

Возглавил рабочую группу первый заместитель Председателя облдумы Александр Шевырев, также в ее состав вошли руководители всех фракций, председатель комитета по экономическим вопросам Татьяна Гусева, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников.

Совет Думы решил провести до конца июля публичное обсуждение комплекса проблем, связанных с долевым строительством жилья. На встречу будут приглашены депутаты областной и Государственной Думы, представители Правительства Рязанской области, инициативных групп жителей, компаний – застройщиков, правоохранительных органов, муниципалитетов.