В общественной приемной «Единой России» обсудили инициативы по поддержке участников специальной военной операции и их семей

Во вторник, 12 июля, депутат областной Думы Елена Синица приняла участие в работе круглого стола, проводимого Центром объединения гражданских инициатив «Единые». В рамках совещания обсуждались предложения по поддержке участников специальной военной операции на Украине и их семей. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы РФ Андрей Красов, представители органов власти, общественности, военного комиссариата, родители погибших военных.

Андрей Красов озвучил меры поддержки военнослужащих, принятые на федеральном уровне. Так, участники спецоперации получат статус ветерана боевых действий и право на получение социальных льгот, военным пенсионерам будет увеличена пенсия на 10%, лицам, получившим тяжелые ранения, будет предоставлено право продолжать военную службу на специальных должностях. Семьям погибших военнослужащих будут выделять жилье – площадь помещения определяется исходя из состава семьи. Кроме того, дети погибших военных получат внеочередное право поступления в учебные заведения, а действующих – приоритетное право.

Также руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Юлия Феоктистова отметила, что жители Рязанской области активно включены в процесс сбора гуманитарной помощи для республик Донбасса.

В ходе дискуссии участники совещания обменялись мнениями и поделились предложениями о создании в регионе монумента, посвященного всем участникам СВО, разработке нового проекта сквера между ул. Кудрявцева и ул. Чапаева, благоустройстве территорий городских кладбищ, где располагаются воинские захоронения. Михаил Ермаков, отец погибшего кавалера ордена Мужества и капитана ВДВ И.М. Ермакова, выступил с инициативой подготовить документальные фильмы о военных, отдавших свою жизнь за Отечество. Депутат областной Думы Елена Синица отметила, что необходимо объединить все предложенные идеи и регулярно проводить встречи для более детального обсуждения каждой инициативы.

Ранее врио Губернатора Рязанской области Павел Малков встретился с сотрудниками Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Рязанской области, недавно вернувшимися с территории Донбасса. Меры поддержки военнослужащих и их семей находятся на особом контроле у главы региона. Уже принято решение, что в случае ранения военнослужащие получат единоразовую выплату в размере 500 тысяч рублей, а в случае гибели их близким родственникам будет выплачено 1 млн рублей из областного бюджета.