В предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах, ограничили продажу алкоголя

Соответствующие изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области», депутаты областной Думы внесли на заседании в среду, 26 августа.

Как было отмечено, законопроект был разработан во исполнение поручения главы региона в части ограничения торговли алкоголем в предприятиях общественного питания в многоквартирных домах. Поводом для которого, стали многочисленные жалобы граждан на нарушения порядка и тишины из-за деятельности питейных заведений, расположенных в жилых домах. Таких на сегодняшний день работает 117, все они находятся в областном центре.

Закон, направленный на ограничение распространения алкоголя, предусматривает запрет на продажу алкогольной продукции во встроенных помещениях многоквартирных домов для всех типов заведений общепита, кроме ресторанов. Во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов исключения сделаны для ресторанов и кафе. Последним существенно ограничивается время торговли спиртными напитками – с 11 утра до 22 часов.

– Мы предусмотрели исключение возможности недобросовестного перепрофилирования из баров в кафе и рестораны, которым разрешено продавать алкогольную продукцию. Ограничивается это определенным требованием к залу. Там необходимо иметь не менее восьми столиков и тридцати двух посадочных мест. Таким образом, мы считаем, что обращения граждан нашли свою реализацию в приведении законодательства к более жесткому регулированию продажи алкогольной продукции,– уточнил председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Также на заседании были внесены изменения в бюджет текущего года и плановый период 2016-2017 годов. На завершение строительства школы в Кадоме дополнительно будет направлено 345 млн. 891 тыс. руб. Это позволит сдать объект уже в текущем году, раньше запланированного срока.

Дополнительные средства на завершение строительства школы изысканы за счет перераспределения средств внутри отдельных программ без изменения параметров бюджета. Ещё 1 млн. 636 тыс. руб. будет направлено на возведение ФАПов в селах Гребнево Старожиловского района и Студёнки Александро-Невского района.

В целях оптимизации расходов на обслуживание госдолга Рязанской области и замещения более дорогих коммерческих кредитов внесены изменения в Программу государственных внутренних заимствований Рязанской области в части привлечения и погашения кредитов на сумму 312 млн. 500 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты расширили список компенсаций сельским бюджетникам. Как отметила член комитета по социальным вопросам Татьяна Манакина, речь идет о компенсации расходов по коммунальным платежам в части расходов на общедомовые нужды, а так же на капитальный ремонт многоквартирных домов.

– Сейчас сельские льготники полностью оплачивают взносы на капремонт, а с 1 апреля 2016 года жильцы многоквартирных домов будут обязаны оплачивать и общедомовые нужды, теперь им в соответствии с законом эти расходы будут компенсироваться, – сказала она.