В пятый раз в Рязани парадным строем прошел Бессмертный полк

Депутаты Рязанской областной Думы приняли участие в торжествах, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 8 мая в рамках программы праздничных мероприятий они возложили цветы к подножию мемориала на Скорбященском кладбище.

В День Победы, 9 мая, торжества начались с возложения цветов и гирлянды воинской славы к Вечному огню Мемориального комплекса на площади Победы.

В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов, глава регионального парламента Аркадий Фомин, представители депутатского корпуса, правительства области, администрации города, духовенства, общественных организаций, ветераны, делегации городов-побратимов, жители областного центра.

На площади Победы состоялся митинг, посвященный знаменательному событию. По завершении митинга по Первомайскому проспекту торжественным маршем прошли курсанты и офицеры военных учебных заведений, сотрудники силовых ведомств, воспитанники кадетских и казачьих классов и впервые – юнармейцы. Одним из главных событий праздничных мероприятий стало шествие колонны Бессмертного полка. В этом году акция состоялась в Рязанской области в пятый раз. В Рязани более 40 тысяч жителей прошли с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Всего по области в строй Бессмертного полка встало 110 тысяч человек. Жители Рязани с портретами своих родных и близких – героев-победителей – проследовали парадным строем от площади Победы до площади Соборной, отдавая дань памяти всем, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. В общей колонне Бессмертного полка прошел председатель областной Думы Аркадий Фомин.

– Меня переполняет чувство гордости за нашу страну и чувство благодарности всем тем рязанцам, которые вышли сегодня с портретами своих близких – участников Великой Отечественной войны. 9 Мая – самый главный, великий и объединяющий всех нас праздник. Приятно отметить, что сегодня очень много молодежи прошли с портретами своих предков в колонне Бессмертного полка. И я считаю, что это дает нам право говорить, что эта акция будет жить всегда, – сказал Аркадий Фомин.

Праздник продолжился на площади Ленина, где состоялись показательные выступления курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и взвода девушек-барабанщиц Академии ФСИН России.

Смотр-конкурс «Песня в солдатском строю» по традиции завершился маршем подразделений Рязанского гарнизона и песней «День Победы», которую исполнили военнослужащие 137-го гвардейского парашютно-десантного полка под музыкальное сопровождение сводного оркестра Академии ФСИН России. Вместе с ними эту песню пели ветераны, представители исполнительной и законодательной власти региона, рязанцы и гости города. Председатель областной Думы Аркадий Фомин вручил награду курсантам взвода девушек-барабанщиц Академии ФСИН России за второе место в конкурсе «Песня в солдатском строю».

В целом в Рязанской области в мероприятиях, посвященных празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более 168 тысяч человек.