В рамках ежегодного отчета главы региона в областной Думе депутаты задали вопросы Николаю Любимову

Губернатор Николай Любимов по окончании отчета о деятельности правительства региона в 2019 году ответил на вопросы представителей фракций областной Думы.

Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков (фракция «Справедливая Россия») спросил о работе по созданию условий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе, отметив, что выделяемые на эти цели средства уходят в лечебные учреждения Москвы и Московской области для оплаты услуг, которые востребованы у рязанцев. Губернатор считает, что у данного направления большой потенциал развития. Уже сейчас высокотехнологичную помощь предоставляют 13 лечебных учреждений, особым достижением можно считать трансплантацию органов, которую теперь проводят в областной клинической больнице. По его словам, эта работа будет продолжена, потому что в регионе умеют оказывать такую помощь не хуже, чем в самых лучших клиниках Москвы.

Представитель фракции КПРФ, депутат Галина Гнускина поинтересовалась сроками окончания строительства обхода города Сасово. Николай Любимов рассказал, что готовность объекта составляет 60%, финансирование обеспечено в полном объеме и в июле текущего года работы будут завершены.

Отвечая на вопрос заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Елены Филатовой (фракция ЛДПР) о решении проблем «обманутых дольщиков», губернатор подчеркнул, что по 26 многоквартирным домам все вопросы решены, но остались четыре объекта, три из которых будут достроены, а по одному – дольщики получат компенсации.

Депутат Николай Митрохин (фракция «Единая Россия») задал вопрос о перспективах развития инфраструктуры на селе. Глава региона сообщил, что специалистам, особенно молодежи, предоставляется жилье. На 2020-2024 годы в бюджете предусмотрено 410 млн. рублей на прокладку коммунальной, транспортной инфраструктуры в районах малоэтажной застройки, поддержку семей, строящих индивидуальные дома с привлечением ипотечных кредитов. Обеспечиваются инфраструктурой земельные участки, предназначенные многодетным семьям. В 2020 году на эти цели дополнительно выделено свыше 70 млн. рублей. Вопросы решаются и в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

– За счет участия в реализации национальных проектов, федеральных и областных программ возможности строительства объектов социальной сферы в отдаленных районах увеличиваются. При этом применяется комплексный подход к возведению коммуникаций, жилья, школ, яслей, клубов, ФОКов, плоскостных спортивных сооружений, – пояснил Николай Любимов.

Разговор также шел о поддержке моногородов, новых инвестиционных проектах, развитии здравоохранения, эффективном использовании земель сельхозназначения, расширении форм взаимодействия власти и жителей.